136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли через суд подать на алименты в данной ситуации?

Можно ли через суд подать на алименты но при этом не позволять ребенку видеться с отцом? Отцовство в данный момент не установлено.

04 Сентября 2018, 10:04, вопрос №2096211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Елена

Для этого нужны основания, например если свидания ребенка с отцом наносят вред ребенку

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 10 Статья 49
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица

04 Сентября 2018, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4832
ответа
1527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Формально алименты и общение с ребенком не связаны. Если вы установите отцовство, отец будет настаивать на участии в воспитании ребенка, а вы будете этому препятствовать, это будет злоупотреблением родительскими правами, может рассматриваться как административное правонарушение (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

Идеальный вариант — это установление отцовства на основании совместного заявления, заключение в нотариальной форме алиментного соглашения и определение в судебном порядке с помощью мирового соглашения места жительства ребенка с вами и порядка общения с отцом. В таком случае каждый из родителей получит гарантии не нарушения его прав — отец будет обязан выплачивать алименты и возвращать вам ребенка, а вы будете обязаны передавать ребенка в установленное время.

Отец ребенка может установить отцовство в судебном порядке, добиться либо определения порядка общения ребенка с ним, либо определения места жительства ребенка с ним, поэтому спорить смысла нет, а чем раньше будет установлено отцовство, тем раньше возникнет обязанность по содержанию ребенка.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

04 Сентября 2018, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут