464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли лишить отцовства в данном случае?

Здравствуйте, скажите пж , вот мы с мужем ещё не в разводе , в этом месяце займусь этим . У нас есть ребёнок , он вообще им не интересуется , никак не помогает уже как год и мы не знаем где он находится , часто меняет города . Я могу ли как-то лишить его отцовства ? Могли бы ответит по вотсапу ( в данный момент за границей )

04 Сентября 2018, 09:54, вопрос №2096206
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артём
12
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
В российском законодательства предусмотрена процедура по лишению одного из родителей родительских прав в отношении ребенка.
В ст. 69 Семейного Кодекса указано:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, при наличии одного из указанных оснований, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о лишении Вашего мужа родительских прав.

04 Сентября 2018, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4775
ответов
1507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Обращайтесь в суд за взысканием алиментов, когда по ним образуется задолженность — с исковым заявлении о лишении родительских прав. В таком случае основания для лишения родительских прав будут более очевидными, а именно уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Требование о взыскании алиментов может быть включено в исковое заявление о расторжении брака или может быть заявлено отдельным заявлением о взыскании алиментов или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

С уважением. Андрей Козырев

04 Сентября 2018, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут