992 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как лучше оформить право собственности на земельный участок?

здравствуйте. интересует вопрос права приобретения от государства земельного участка под постройку жилого дома. как это лучше оформить: аренда или др?

04 Сентября 2018, 09:34, вопрос №2096200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вазген
16
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
ИП Назарян В.А., г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав.
Правоотношения между физическими лицами и муниципалитетами регулирует ст. 624 Гражданского кодекса РФ, а также нормы Земельного кодекса и ФЗ «О приватизации». Каждый дееспособный и совершеннолетний гражданин имеет право оформить землю в собственность бесплатно.

Передача права собственности возможна только после того, как земля использовалась по её назначению в течение 3 последних лет после оформления договора аренды. Для этого необходимо волеизъявление двух сторон сделки – арендодателя и арендатора земли.

Если вы  ранее заключали договор аренды на землю с муниципальными органами власти и использовали её в течение установленного законом времени по назначению, то у вас появляется право обратиться в этот орган с заявлением о регистрации на праве личной собственности. Для этого нужно обращаться в поселковую администрацию (жителям сельской местности) или в отдел департамента по землеустроительной деятельности (жителям городов) по месту расположения земельного надела.

04 Сентября 2018, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.