Как можно оформить отказ от ребенка и алиментов?

Доброе утро.Хотела бы задать вопрос.Скажите,мы с мужем в разводе,есть общий ребенок.Он платит алименты и доп.расходы на лечение ребенка.Но каждый год он пытается от них отказаться через суд.Можно ли так,я отказавшись от всех алиментов ,выдвинуть предложение,чтобы он отказался от ребенка.Причиной этого являются его угрозы ,что он когда исполнится ребенку 18 лет,он подаст на нее алименты

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Он платит алименты и доп.расходы на лечение ребенка.Но каждый год он пытается от них отказаться через суд.Можно ли так, я отказавшись от всех алиментов, выдвинуть предложение, чтобы он отказался от ребенка.Причиной этого являются его угрозы, что он когда исполнится ребенку 18 лет, он подаст на нее алименты

Добиться отмены по уплате алиментов в суде достаточно сложно.

Юридически отказаться от ребенка невозможно. У нас в законодательстве это не предусмотрено.

Возможно только лишить его родительских прав, но на это нужны основания.