128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как заключить прямой договор с Мосэнергосбыт на нежилое помещение для физ лица?

Добрый день. У меня вопрос касаемо тарифа на электроэнергию с Мосэнергосбытом. Являюсь собственником нежилого помещения, при этом физ лицо. Сейчас заключен только договор с УК, но они настаивают на том, чтобы я заключила прямой договор с Мосэнерго. Для нежилых помещений, я так понимаю, нужно будет оформлять на ИП, и платить тариф как за коммерческое помещение, хотя оно таковым не является. В виду того, что сейчас временные сложности у ДГИ и перевести они мое помещение в жилое отказываются (не переводят никому, и это уже закрытый вопрос). Скажите, обязана ли я заключать отдельный договор с Мосэнерго? Как ИП?

04 Сентября 2018, 15:32, вопрос №2096189
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17956
ответов
7028
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
с УК, но они настаивают на том, чтобы я заключила прямой договор с Мосэнерго. Для нежилых помещений, я так понимаю, нужно будет оформлять на ИП, и платить тариф как за коммерческое помещение, хотя оно таковым не является. В виду

Елена

Елена, добрый день! Да, в данном случае заключение прямого договора с поставщиком коммунального ресурса является обязательным в силу п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг, в противном случае поставщик вправе пересчитать объем потребленной электроэнергии как бездоговорное потребление.

тариф как за коммерческое помещение, хотя оно таковым не является.

Елена

В законодательстве нет такого понятия, в настоящее время тарифы на электроэнергии регулируются государством только для населения и приравненных к нему категорий потребителей перечень которых определен приложением 1 к Основам  ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178, если Вы под него не попадаете — тарифы для населения в отношении ЭЭ поставляемой в принадлежащее Вам нежилое помещение применяться в отношении Вас не могут вне зависимости от наличия или отсутствия статуса ИП, за данную ЭЭ Вы рассчитываетесь по тарифам для прочих потребителей. 

04 Сентября 2018, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

На данный момент у меня заключен договор с УК и я плачу им за возмещение электроэнергии. Какие санкции будут ко мне применены, если я в ближайшие полгода  не заключу прямой договор с Мосэнергосбыт, если УК выдала предписание на заключение прямого договора?

06 Сентября 2018, 07:31
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17956
ответов
7028
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Какие санкции будут ко мне применены, если я в ближайшие полгода  не заключу прямой договор с Мосэнергосбыт,

Елена

в соответствии с п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг в случае незаключения прямого договора расчет за потребленный ресурс осуществляется расчетным путем как при бездоговорном потреблении в соотвеnствии с нормами отраслевого законодательства. Для электроэнергии это раздел. X

Основны[ положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии,но не более чем за 1 год.

там формулы которые я не смогу тут привести, но если упрощенно то берется подключенная  мощность и считается за весь период как будто бы у Вас постоянно включены все приборы, а сейчас насколько понимаю Вы платите по приборам учета


06 Сентября 2018, 10:23
Елена
клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста. Да, у меня установлены счетчики, и плату я вношу по счетчикам на счет УК. Если Мосэнергосбыл обнаружит, что договор с ними прямой не заключен, то возьмут оплату «как без счетчиков» за новый период (с момента обнаружения)? Или за весь период? 

06 Сентября 2018, 12:38
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17956
ответов
7028
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если Мосэнергосбыл обнаружит, что договор с ними прямой не заключен, то возьмут оплату «как без счетчиков» за новый период (с момента обнаружения)? Или за весь период? 

Елена

Да, в пределах одного года вправе взыскать плату как за бездоговорное потребление, в этом и смысл стимулировать на переход на прямые договоры

10 Сентября 2018, 17:01
Елена
клиент, г. Москва

Будут ли штрафы?

06 Сентября 2018, 12:38
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17956
ответов
7028
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

расчет по мощности по сути и есть штрафная санкция в данном случае, 

10 Сентября 2018, 17:03
Елена
клиент, г. Москва

Каких действий стоит ожидать от УК, если я не заключаю прямого договора с Мосэнерго, если они выдали мне предписание?

06 Сентября 2018, 12:39
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17956
ответов
7028
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В суд обратятся а скорее всего направят информацию в Мосэнерго а те пересчитают за последний год (с учетом срока владения Вами данным помещением) и будут взыскивать задолженность через суд, это наиболее простой и выгодный МЭ алгоритм

10 Сентября 2018, 16:37
Елена
клиент, г. Москва

Чтобы закрыть вопрос мне необходимо получить ответ на уточняющие вопросы

10 Сентября 2018, 16:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут