Как правильно подать заявление на выплату алиментов?

Здравствуйте! в каком порядке правильно будет подать заявления на алименты себя и на ребенка если мы находимся еще в браке ? я могу подать заявление на расторжение тут же на алименты и на содержание жены ? все заявления по отдельности или в одном? Еще вопрос. Если у нас ипотека, мне не нужно писать еще о разделе имущества? если мы квартиру будем продавать и гасить ипотечный долг

, Юлия, г. Тюмень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с одним заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов, либо разделить требования и алименты на ребенка взыскать с помощью судебного приказа (так быстрее и проще). Во втором случае нужно заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание жены, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (на ребенка). Если у вас с супругом нет конфликта и спора, вы можете заключить соглашение об алиментах, тогда будет нужно только заявление о расторжении брака — это самый лучший вариант. Нотариально заверенное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного документа, т.е. приравнивается по юридической силе к решению суда.

Если спора об имуществе у вас нет, этот вопрос также можно решить соглашением. Оно требует нотариального удостоверения.

Также возможно соглашение о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав (его можно заключить в простой письменной форме). Если у вас с супругом все мирно и вы можете договориться, смысла перегружать исковое заявление «лишними» требованиями нет.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев.