500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что мне будет, если я распишу в подъезде на входной двери мелом "Верни долг, Иван"?

Мне гражданин задолжал денежные средства и никак не отдает ссылаясь на свою занятость. Я знаю где он проживает по какому адресу. Уже было судебное решение о возмещении суммы долга в мою пользу. Сотрудники МВД мне также ничем помочь не могут так как это не их компетенция. Решил самостоятельно сделать надпись мелом на его общей входной двери в две квартиры, из которых одна это его квартира. Но не знаю какую ответственность могу понести если сделаю этот проступок. Помогите разобраться.

04 Сентября 2018, 07:32, вопрос №2096120
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, ответственность установлена гражданская в виде возможного требования о компенсации морального вреда, а также административная в виде штрафа согласно статье 14.57 КоАП РФ:

1. Совершение кредитором… действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;…

Поэтому не пытайтесь так поступать, можете еще в процессе пострадать от соседей, МВД конечно не поможет Вам, для взыскания долга есть Федеральная служба судебных приставов, получите в суде, вынесшем судебный акт, исполнительный лист, предайте исполнительный лист приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и взыскание будет осуществлено по закону.

04 Сентября 2018, 07:54
q Отблагодарить
1 0
Булад
клиент, г. Хабаровск

бесстолку. я все сделал есть все. на сайте ФССП он тоже высветился как должник, а толку

04 Сентября 2018, 09:09
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Приставы тоже не сразу исполняют судебный акт, обычно взыскание длится от 2 месяцев, но если приставы бездействуют, эффективна будет жалоба старшему судебному приставу или в Управление ФССП по региону, в прокуратуру, также можно у пристава на личном приеме требовать описи имущества должника по адресу проживания и навестить должника вместе с приставом при описи имущества.

04 Сентября 2018, 09:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут