8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен возмещать ущерб для ремонта автомобиля, если водитель сбил корову?

сбил корову на трассе в темное время суток, сотрудники ГИБДД сказали что моей вины нет, кто должен возмещать ущерб на ремонт автомобиля? в 01:00 ехал по трассе примерно в 3 км от населенного пункта, знаков не было, на дороге стояли 2 коровы перегородив всю проезжую часть не успев остановится мною был наезд на одну из коров.

04 сентября 2018, 04:07, ильзир, г. Уфа
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ильзир.

ст. 1064 ГК:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Компенсации необходимо требовать с собственника коровы (так как корова, причинившая Вам вред, — его имущество).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

04 сентября 2018, 04:26
0
0
0
0

Здравствуйте Ильзир.

Согласно п.10.1 Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Если Вы действовали в с указанными Правилами, то действительно с Вашей стороны вины не будет.

Собственник коровы не обеспечил должным образом ее содержание, в результате чего корова передвигалась без присмотра, что послужило причиной ДТП.

Согласно положениям статей 137, 210 Гражданского кодекса РФ ответственными за последствия оставления животных без надзора являются его собственники.

Таким образом, Вам необходимо заказать оценочную экспертизу для определения суммы причиненного материального ущерба и обратиться с иском в суд.

04 сентября 2018, 05:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как возмещать ущерб при ДТП, если являешься виноватым и отсутствует ОСАГО?
Как возмещать ущерб при ДТП, если являешься виноватым и отсутствует ОСАГО? Здравствуйте. Мой брат столкнулся со следующей ситуацией. В нашем городе выпал снег и он поменял резину на своем автомобиле 24.10.2020 вечером. При возвращении домой 25.10.2020 в 02:22 на парковке его дома при повороте его машина ушла в занос (в следствие резкого перепада температур образовался гололёд), попав при этом в дверь другой машины на стоянке (Ford Explorer Sport 2014 года). Так как было поздно, а владелец потерпевшей машины сразу не вышел, мой брат оставил свой номер телефона, чтобы с ним могли связаться. Утром владелец потерпевшего автомобиля позвонил брату и сказал, что у него установлена камера и спросил: как они будут решать этот вопрос. Брат предложил узнать: какую сумму рассчитает его страховая компания (он застрахован в Тинькофф Страхование КАСКО). При этом у моего брата истекла ОСАГО несколько месяцев назад и он её, к сожалению, не продлил. Пообщавшись с более компетентными людьми в этой области, брату посоветовали возместить весь ущерб самостоятельно по обоюдному согласию. Они с владельцем потерпевшей машины посетили дилера и узнали стоимость замены двери. Дилер рассчитал, что стоимость двери – 111 тысяч, молдинга – 15 тысяч и всё остальное – 17 тысяч. Итого: 153 тысячи рублей. Также моему брату сказали, что если будет Тинькофф восстанавливать, то сумма для юридического лица будет в полтора раза больше. Учитывая, что у него отсутствует действующее ОСАГО, мой брат согласился компенсировать эту сумму без привлечения ГИБДД и страховых компаний. Ему написал владелец потерпевшего автомобиля (скриншот диалога прикреплён), что хочет, чтобы ему перевели деньги и они подпишут расписку. Он также сообщил, что в свою страховую уже обратился и отправил им видео. Он сказал, что в случае получения расписки будет отменять своё заявление в стразовой. Прикладываю также видео от владельца потерпевшей машины, где можно увидеть, как мой брат не справился с управлением при повороте. Хотел бы отметить, что, судя по видео, удар был не сильны, а также если судить по внешнему виду его автомобиля – предполагаю, что он будет покупать новую дверь, а, вероятнее всего, исправит эту по более низкой цене. Хотя дилер говорит, что такой ущерб не выровнять и придётся новую дверь ставить, но исходя из собственного опыта дилеры в подавляющем большинстве случаев так говорят. В данный момент времени, он торопит моего брата с распиской, говорит, что не хочет "заморачиваться" и поедет в ГИБДД, если через полтора часа не будет расписки. Подскажите, как в данном случае правильнее поступить? Стоит ли соглашаться на указанные выше условия? Если всё же наиболее предпочтительным с точки зрения финансов (чтобы потом не оплачивать дополнительные экспертизы и прочее) является оговоренный исход, то что важнее всего предусмотреть в расписке, требуемой владельцем потерпевшего автомобиля?
05 ноября 2020, 05:17, вопрос №2903642, Андрей, г. Тюмень
7 ответов
Защита прав работодателя
Причинен ущерб служебному автомобилю
Водитель служебного автомобиля сбил бродячую собаку. Кто должен возмещать ущерб причиненный автомобилю.
22 августа 2017, 06:41, вопрос №1730767, Юлусов Сергей Александрович, г. Оренбург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен возмещать ущерб, если не оформлено ОСАГО?
я водитель частного предприятия . управляя автомобилем маз без страховки совершил дтп . автомобиль находится в собственности предприятия пострадавшая сторона выдвинула мне иск о возмещении ущерба. кто в этом случае должен возмещать ущерб я или предприятие?
02 мая 2016, 18:01, вопрос №1239876, Юрий, г. Петрозаводск
2 ответа
Гражданское право
Кто должен возмещать ущерб, если за рулем был другой человек по открытой страховке?
Я собственник автомобиля Автомобиль сейчас в аренде по договору попал в аварию Виновник человек который арендует Полис оказался подельным Мне пришло извещение с суда на выплату ущерба Правомерно ли это и кто должен возмещать ущерб если за рулем был другой человек по открытой страховке
16 декабря 2015, 14:58, вопрос №1074758, Михаил, г. Иркутск
1 ответ
ЖКХ
Кто должен возмещать ущерб при затоплении, если протек стык разветвителя?
Здравствуйте, ночью из трубы с холодной водой на стыке разветвлителя начала капать вода (мы не знали ) утром пришла соседка с притензией о затоплении ,кто должен возмещать ущерб ?мы или управляющая компания?
07 ноября 2015, 06:48, вопрос №1032039, Артем, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2018