Нарушение больничного режима

Добрый день, у меня следующий вопрос:

Я-сотрудник УФСИН, в настоящее время нахожусь на больничном по уходу за ребёнком. Педиатр открыла справку сегодня, следующая явка через неделю. Возможнен ли выезд в краевую столицу с ребёнком, для посещения узкого специалиста, а именно ЛОРа, так как в нашем населенном пункте такового нет. Если вдруг, в это время руководство захочет проверить моё местонахождения на период нетрудоспособности, то какие последствия меня ждут?

Спасибо.

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Наличие листка нетрудоспособности и приказа об освобождении Вас от обязанностей в связи с болезнью ребенка никаким образом не ограничивает Ваше право на передвижение и обязанности по защите прав ребенка и реализации его права на медицинскую помощь.

Собственно для реализации последнего Вы и освобождаетесь от обязанностей.

Поэтому, то что Вы уедете в другой населенный пункт с целью получения медпомощи никак не скажется на Вас, поскоьку никаких нарушений Вами не допущено

В соответствии с Законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляютсяна основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе

поэтому листок подтверждает Ваше право на пособия и на законность отсутствия

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

В законе есть такое понятие как нарушение режима предписанного лечащим врачом.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)

нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
23 — несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

При этом судебная практика исходит из того, что нарушение может быть отражено, например, в листке нетрудоспособности лечащим врачом, а при отсутствии записи в листке нетрудоспособности подобное нарушение может быть выявлено и иным лицом, а также может быть отражено в ином документе, в том числе работодателем в составленным акте, так как ответственность за расходование средств социального страхования возложена на страхователя — работодателя. (Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.11.2016 по делу N А12-57057/2016

Соответственно ваш выезд на лечение в другой город без разрешения вашего врача может быть расценен работодателем, как нарушение режима и повлечь для вас неблагоприятные последствия в виде снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Само собой, факт того, что лечение ребенка в другом городе, конечно же, уважительная причина, но в целях избежания разбирательства с вашим руководством, разрешение лечащего врача на выезд вам лучше все-таки получить.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Соглашусь с ответом коллеги и в дополнение:

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ в ст. 8 определяет основания для снижения пособия, это прежде всего нарушение режима лечения, установленного врачом, неявка без уважительных причин на прием, отказ от направления на экспертизу или МСЭ, выход на работу без выписки (закрытия больничного).

Больничный оформляется на бланке, утвержденном приказом Минсоцздравразвития № 347 от 26 ноября 2011 года, в соответствии с данным приказом нарушение режима обозначается кодами, исходя из которых работодатель вправе применить меры  воздействия в связи с нарушением больничного режима, то есть снизить размер пособия.

Таким образом, в приказе, указанном выше, указаны причины, по которым работодатель вправе принять меры по отношению к Вам.

Следовательно, выезд для обследования ребенка в узкому специалисту не будет являться нарушением больничного режима с Вашей стороны, поскольку в Вашем случае главное вовремя на очередной прием прийти.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ на сотрудников уголовно-исполнительной системы распространяется действие   Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1. Согласно п. 44.1 данного положения на основании листка нетрудоспособности(справки) происходит освобождение сотрудника УИС от исполнения служебных обязанностей. Таким образом, если официально нетрудоспособны — обязанностей нахождения на службе или месту по месту жительства в период нетрудоспособности у Вас нет, кроме того вы выезжаете по причине, связанной с временной нетрудоспособностью.