Включается ли работа инженером геодезистом в маркшейдерский стаж для получения лицензии на производство маркшейдерских работ

День добрый. Образование высшее, специальность "Маркшейдерское дело". Работал инженером геодезистом в кадастровой фирме 1.5 года. (запись в трудовой - инженер геодезист). В последующем работаю инженером маркшейдером (запись в трудовой - инженер маркшейдер). Подскажите: будут ли включены 1.5 года инженера геодезиста в стаж работы для получения лицензии на производство маркшейдерских работ?

(просьба приложить ссылки на необходимые документы)

, Миxаил Сергеевич, г. Сусуман
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил Сергеевич!

Подскажите: будут ли включены 1.5 года инженера геодезиста в стаж работы для получения лицензии на производство маркшейдерских работ?

Скорее всего, не будут по следующим причинам.

Лицензирование маркшейдерской деятельности у нас регулируется

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 257 (ред. от 25.12.2012) «О лицензировании производства маркшейдерских работ».
Согласно указанному документу

Лицензионными требованиями к соискателю лицензии на осуществление лицензируемой деятельности (лицензиату) являются:

наличие у индивидуального предпринимателя высшего профессионального образования по специальности «маркшейдерское дело» (высшего профессионального образования и профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности), удостоверения об аттестации в области промышленной безопасности (маркшейдерского обеспечения безопасного ведения горных работ),и стажа работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 5 лет;

Под стажем работы в области лицензируемой деятельности имеется в виду деятельность, указанная в п. 3 Положения

3. Лицензируемая деятельность включает в себя выполнение следующих работ и услуг:
а) пространственно-геометрические измерения горных разработок и подземных сооружений, определение их параметров, местоположения и соответствия проектной документации;
б) наблюдение за состоянием горных отводов и обоснование их границ;
в) ведение горной графической документации;
г) учет и обоснование объемов горных разработок;
Вы же работали в качестве инженера-геодезиста.

Согласно п. 1 ст. 3 Федеральный закон от 30.12.2015 N 431-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1) геодезия — область отношений, возникающих в процессе научной, образовательной, производственной и иной деятельности по определению фигуры, гравитационного поля Земли, координат и высот точек земной поверхности и пространственных объектов, а также изменений во времени указанных координат и высот;

Согласно Квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр в должностные обязанности геодезиста входит

Выполняет работы по сгущению плановой сети различными геодезическими методами (триангуляции, полигонометрии и т.д.), а также высотной основы методами нивелирования. Осуществляет комплекс геодезических работ при решении различных инженерно-технических задач, в том числе по привязке существующих и переносу в натуру проектных объектов (сооружений) при проведении строительно-монтажных, геологоразведочных и других работ. Осуществляет необходимые геодезические измерения и ведет полевую документацию. Участвует в составлении соответствующих разделов проектов проведения геологоразведочных и других работ. Осуществляет геодезический контроль за строительно-монтажными работами. Обеспечивает соблюдение установленных норм и правил, а также учет и сохранность геодезических знаков при выполнении топографо-геодезических работ. Участвует в согласовании и подготавливает геодезические материалы для оформления земельных отводов под строительство объектов. Подготавливает исходные геодезические данные и осуществляет камеральную обработку полевых материалов. Составляет топографо-геодезические карты, планы, схемы, профили и другие графические материалы. Выполняет поверку и юстировку геодезических приборов и инструментов, обеспечивает их правильную эксплуатацию и хранение. Участвует в планировании, организации и ликвидации геодезических работ. Оформляет производственную документацию и отчетность. Обеспечивает и контролирует соблюдение правил учета и хранения материалов топографо-геодезических работ, законодательства в области геологического изучения недр, недропользования, охраны недр и окружающей среды, правил охраны труда, противопожарной защиты при выполнении топографо-геодезических работ. Руководит техниками-геодезистами и рабочими при проведении геодезических работ.

Как видите, должностные обязанности геодезиста не пересекаются с теми видами деятельности, указанными в Постановлении Правительства № 257, стаж на которых необходим для получения лицензии, поэтому Ростехнадзор этот стаж, скорее всего, не зачтет по формальным основаниям.

Разве что ваша должностная инструкция при работе геодезистом позволяет сделать вывод, что вы в действительности выполняли работу, подходящую под перечень деятельности из Постановления Правительства № 257, но и здесь шанс очень невелик, что лицензирующий орган пойдет вам навстречу.