608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я требовать от отца ребенка, чтобы он забирал ребенка каждые свои выходные?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Меня интересует-должен ли отец ребенка, если он платит алименты и с нами не живет. Нести такую же ответственность за ребёнка, как и я. У меня двое детей. С первой дочерью я являюсь матерью одиночкой. Но алименты на нее не получаю. На второго сына я получаю алименты в размере примерно 9500 тыс. руб. Сыну сейчас 2, 5 года. Путевку в Дет. сад дали только в этом месяце. Я офецыально еще до 6 января нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. При этом получаю с 1, 5 лет от работодателя 80 руб. в мес. Плюс пособие через Соцзащиту на сына примерно 2300 руб. до 3-х лет и на дочь до 18 лет примерно 2800 руб. И еще я оформила субсидию на оплату жилья в размере примерно от 5000 до 7500 в мес, в зависимости от времени года. Зимой больше, из за дополнительных трат на отопление. То есть мой совокупный доход примерно 21000 руб. в мес. А по закону на каждого члена семьи положено примерно 14000 руб. То есть примерно в совокупности 42000. То есть могу ли я требовать, что бы отец ребенка( у него график работы 2х2) в свои выходные забирал ребенка к себе? А не тогда, когда ему захочется. Потому что он требует, чтобы я несла всю ответственность, раз он платит алименты.

04 Сентября 2018, 03:47, вопрос №2096053
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
24
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия! Согласно статье 61 Семейного кодекса «Родители имеют равны права и несут равные обязанности в отношении своих детей». Это значит, что не зависимо от того, платит ваш бывший муж алименты или нет, он все равно родитель. Статья 66 Семейного кодекса таже говорит о том, что «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования». В вашей ситуации можно заключить соглашение о порядке осуществления родительских  прав: 

«Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения».

С уважением Анастасия!

04 Сентября 2018, 04:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4845
ответов
1531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Если вы хотите каким-то образом упорядочить общение отца с ребенком, вы можете заключить соглашение или обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и определении порядка общения ребенка с отцом. Суд установит дни, когда вы будете обязаны передавать ребенка отцу, будет установлено время, место, продолжительность, периодичность встреч. При этом заставить его общаться с ребенком вы не можете, но в иное время, отличное от установленного судом, будете вправе не передавать ребенка.

Ответственность за ребенка вы несете в равной мере с отцом ребенка, права и обязанности у вас равные.

Если с отцом ребенка вы состояли в браке, вы имеете право на получение алиментов не только на ребенка, но и на свое содержание.

С уважением, Андрей Козырев

04 Сентября 2018, 09:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут