596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

На чьей стороне будет закон, если фактическая площадь квартиры изменится?

Здравствуйте ! Застройщиком был самовольно внесен пункт в Д Д У о том, что при изменении фактической площади в ту или иную сторону , стороны не имеют претензий друг к другу. Застройщик уверял, что данный пункт- это требование банка, выдавшего ипотеку, хотя в итоге это оказалось не так. То есть договор с данным пунктом был подписан Так же далее в этом же договоре присутствует пункт по фаз 214 о перерасчёте стоимости. Договор подписан и зарегистрирован в 2018 году. Скажите, как друг на друга влияют эти противоположные пункты в договоре? На чьей стороне будет закон, если фактическая площадь квартиры измениться? Правомерны ли действия застройщика?

04 Сентября 2018, 01:54, вопрос №2096040
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
1759
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Во взаимосвязи суд, скорее всего, истолкует эти два пункта как обязательства дольщика принять квартиру, если даже её площадь будет отличаться от заявленной, но при этом с обязанностью застройщика произвести перерасчёт стоимости в случае отступления от качества в худшую для дольщика сторону согласно п. 2 ст. 7 Закона 214-ФЗ. При таком толковании пункты непротиворечивы и нормы закона не нарушаются.

04 Сентября 2018, 02:17
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Краснодар
То есть для дольщика это не грозит потерей денег, если площадь квартиры будет меньше и он может рассчитывать на возмещение?
04 Сентября 2018, 09:21
1759
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, может

04 Сентября 2018, 10:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут