552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли оформить служебное жилье без прописки при части или временной прописки?

Здравствуйте, подскажите муж военный, встал вопрос оформления служебного жилья, мы с дочкой 1год и 3 месяца прописаны в другом городе ( в чернобыльской зоне), можно ли оформить служебное жилье без прописки при части или временной прописки? Если оформить временную прописку не потеряешь ли льготу? Правомерен ли будет отказ? И какой статьей можно руководстваться ?

04 Сентября 2018, 11:47, вопрос №2095959
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,3
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, подскажите муж военный, встал вопрос оформления служебного жилья, мы с дочкой 1год и 3 месяца прописаны в другом городе ( в чернобыльской зоне), можно ли оформить служебное жилье без прописки при части или временной прописки? Если оформить временную прописку не потеряешь ли льготу? Правомерен ли будет отказ? И какой статьей можно руководстваться ?

Елена

Добрый день! Супругу военнослужащему положено служебное жилое помещение как и вам как членам семьи. Супруг может отдельно оформить жилое помещение на себя — сам может зарегистрироваться при воинской части. Если вы зарегистрируетесь постоянно при в/ч то можете потерять льготы. Если зарегистрируетесь временно то возможно льготы останутся но если кто либо узнает о временной регистрации, то могут возникнуть вопросы по льготам. По льготам необходимо отдельно смотреть законодательство на местном уровне — порядок их предоставления и прекращения.

ФЗ «О статусе военнослужащих» Статья 15. Право на жилище 

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

С Уважением…

04 Сентября 2018, 16:07
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут