8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить служебное жилье без прописки при части или временной прописки?

Здравствуйте, подскажите муж военный, встал вопрос оформления служебного жилья, мы с дочкой 1год и 3 месяца прописаны в другом городе ( в чернобыльской зоне), можно ли оформить служебное жилье без прописки при части или временной прописки? Если оформить временную прописку не потеряешь ли льготу? Правомерен ли будет отказ? И какой статьей можно руководстваться ?

03 сентября 2018, 19:33, Елена, нп. Почеп-2
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Здравствуйте, подскажите муж военный, встал вопрос оформления служебного жилья, мы с дочкой 1год и 3 месяца прописаны в другом городе ( в чернобыльской зоне), можно ли оформить служебное жилье без прописки при части или временной прописки? Если оформить временную прописку не потеряешь ли льготу? Правомерен ли будет отказ? И какой статьей можно руководстваться ?

Елена

Добрый день! Супругу военнослужащему положено служебное жилое помещение как и вам как членам семьи. Супруг может отдельно оформить жилое помещение на себя — сам может зарегистрироваться при воинской части. Если вы зарегистрируетесь постоянно при в/ч то можете потерять льготы. Если зарегистрируетесь временно то возможно льготы останутся но если кто либо узнает о временной регистрации, то могут возникнуть вопросы по льготам. По льготам необходимо отдельно смотреть законодательство на местном уровне — порядок их предоставления и прекращения.

ФЗ «О статусе военнослужащих» Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

С Уважением…

04 сентября 2018, 13:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли их восстановить или получить справки о временных прописках за предыдущие годы?
Здравствуйте, у меня вопрос по взысканию налогов за место жительства. Дело в том, что 10 лет назад я переехала в другой город с целью обучения, и все это время у меня были различные временные прописки, а недавно я выписалась со старого адреса и прописалась в город, который я давно переехала. Сегодня мне пришла бумага о взыскании долга за дом, где я была прописана на постоянной основе, но не проживала (там проживает отец, который за дом, как выяснилось, совсем не платит). Справки о временных прописках за предыдущие годы оказались утеряны за ненадобностью. Можно ли их восстановить или получить справки о временных прописках за предыдущие годы? Спасибо.
22 октября 2020, 12:37, вопрос №2892804, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
Можно ли оформить заем денег в МФО по временной прописке?
Здравствуйте! У моего брата имеется временная прописка я моей квартире. В июле он по ней взял деньги в МФО "Быстроденьги". На данный момент деньги он не вернул и попал в больницу на долги срок. Я боюсь, как бы ко мне не пришли коллекторы. Имели ли право специалисты данной фирмы выдавать ему деньги по временной прописке?
12 октября 2018, 12:25, вопрос №2132590, Виктория Александровна, г. Новосибирск
2 ответа
Военное право
Как правильно написать рапорт на увольнение по окончанию контракта и сохранить право на жилье?
Здравствуйте. Военнослужащий, майор. Службу прохожу в г. Ростов-на-Дону. Выслуга в календарном исчислении более 20 лет. Контракт заканчивается в ноябре 2017 года. Далее продлевать контракт не желаю. В апреле 2012 года получил от МО в наем квартиру в г. Краснодар по договору соц. найма т.к планировался к увольнению по ОШМ. Квартиру не приватизировал. В декабре 2016 года по решению суда обязан квартиру сдать т.е жильем ни я, ни моя семья обеспечены не будем. По месту службы служебное жилье не предоставлялось. Имею временную прописку при части.
10 апреля 2017, 07:10, вопрос №1603104, Виктор, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Жилищное право
Можно ли оформить служебное жилье в собственность?
Здравствуйте. Скажите можно ли получить в собственность служебное жилье, которое принадлежит МВД. В юстиции в свидетельстве отметки о том, что квартира имеет статус служебного жилья не имеется.
15 декабря 2015, 08:26, вопрос №1072756, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оформить договор безвозмездного найма жилья при временной прописке?
Здравствуйте! Если договор о найме жилья обязателен при временной прописке гражданина РФ (на минимальный срок для устройства на работу) – можно ли оформить договор безвозмездного найма?
25 августа 2015, 13:50, вопрос №952925, евгений, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2018