344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как подать заявления в полицию по поводу угрозы жизни в данной ситуации?

Моя знакомая написала на меня заявление в полицию по поводу угрозы жизни. Потом пошла и хотела забрать, но ей не дали. Она написала ещё одно заявление о перемирии сторон. Какие мои должны быть дальнейшие действия? Должна ли я писать объяснительную в полицию по поводу первого Ее заявления. Какова судьба Ее первого заявления по поводу угрозы жизни? Могут ли быть предприняты против меня какие- то действия?

03 Сентября 2018, 22:29, вопрос №2095955
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ваши дальнейшие действия — ждать. Ждать постановления полиции либо о принятии, либо об отказе принятия ходатайства о примирение сторон.

Как правило на стадии дознания или следствия заявления о примирения сторон не охотно рассматриваются.

Однако, когда дело будет передано в суд, точно также заявить ходатайство о примирение сторон и суд возможно вынесет  определение о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

03 Сентября 2018, 23:19
q Отблагодарить
1 0
Larisa
клиент, г. Москва

А дело автоматически будет передано в суд? Сколько дней уходит на принятие либо отказе о ходатайства? Что будет, если я в это время буду за границей? Кто сможет представлять мои интересы в суде?

03 Сентября 2018, 23:36
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

Что будет, если я в это время буду за границей? А дело автоматически будет передано в суд?

Уголовное дело, если не будет прекращено на стадии дознания, следствия, то оно автоматически будет направлено в суд.

Сколько дней уходит на принятие либо отказе о ходатайства?

В соответствии со статьей 121 УПК

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления

Что будет, если я в это время буду за границей?

Заседание отложат. Уведомят, потребуют явиться. В случае не явки в суд без уважительной причины Вы будете объявлены в розыск, в том числе и международный.

Кто сможет представлять мои интересы в суде?

В суде, интересы по уголовному делу, кроме Вас, не сможет представлять никто.

04 Сентября 2018, 00:14
Larisa
клиент, г. Москва

я правильно, понимаю, что в течении трёх дней после подачи заявления о примирении сторон, мне должны выдать постановление о принятии/отказе в ходатайстве, а также прекращении/продолжении дела. 

Должна ли я идти в полицию и писать какой- то ответ по поводу первого заявления.

В случае передачи дела в суд, то каким образом они могут меня уведомить, если меня нет в стране?

04 Сентября 2018, 00:24
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

Да, в течении трех дней должны выдать постановление о принятии или отказе, но не Вам, а заявителю, Вашей подруге.

По поводу первого заявления, Вы ждете когда Вас вызовут в полицию и уже тогда напишете объяснения.

Уведомлять будут по почте, заказным с уведомлением. В случае если Ваше место нахождение будет не установлено, а именно возврат письма с отметкой «не вручено», суд приостанавливает судебное разбирательство и объявляют Вас в розыск.

04 Сентября 2018, 00:39
Larisa
клиент, г. Москва

должна ли я тоже писать заявление о примирении сторон ( в данном случае, я, как бы обвиняемая)

04 Сентября 2018, 00:29
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

Вы в данном случае ходатайство не пишете о примирении сторон, это право потерпевшей.

Лариса, а дело уже возбудили? В каком вы статусе обвиняемой или подозреваемой?

04 Сентября 2018, 00:40
Larisa
клиент, г. Москва

Мне сегодня звонил полицейский и спрашивал по поводу заявления. Я сказала, что помирились. Он ответил, что тогда я напишу, что Вы отказались писать типа объяснительную в связи с примирением. Так вот у меня вопрос:" Может стоит пойти завтра и написать? Или уже опоздала или уже не надо, или не имеет смысла?"

04 Сентября 2018, 00:43
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

Вам не стоит туда идти, до тех пор пока Вас официально не вызовут для дачи объяснении.

04 Сентября 2018, 00:51
Larisa
клиент, г. Москва

А как должны официально вызвать? Можете быть мне завтра позвонить ему и попросить на email выслать мне копию Ее заявления или более конкретно спросить в чем меня обвиняют.

04 Сентября 2018, 00:55
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

Позвонить и сообщить дату и время и куда вы должны явиться для дачи объяснений.

04 Сентября 2018, 00:57
Larisa
клиент, г. Москва

я так понимаю, что я обвиняемая, раз подруга меня обвиняет. Она, в роли потерпевшей.   Конкретно содержание своего обвинения не знаю. Участковый толком ничего не сказал. Сказал, что она написала сначала одно заявление, а потом другое о примирении. Имею ли я право пойти к участковому и попросить копию Ее заявлений, как первого так и второго.

04 Сентября 2018, 00:46
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

Немного прояснилось), если заявление находится еще у участкового, то вы обвиняемая. Скорее всего он вынесет свое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, принимая во внимание заявление от потерпевшей о примирении. Если вдруг передаст его в органы дознания, то вы становитесь подозреваемой и в любом случае ждете когда Вас вызовут.

04 Сентября 2018, 00:55
Larisa
клиент, г. Москва

а стоит мне позвонить ему и узнать в чем суть заявления и какие дальнейшие действия он собирается предпринять?

04 Сентября 2018, 00:57
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

Конечно, стоит позвонить и все это выяснить.

04 Сентября 2018, 01:00
Larisa
клиент, г. Москва

А стоит мне писать объяснительную или нет? Участковый в сегодняшнем разговоре по телефону сказал, что напишет, что я отказалась от написания объяснительной в связи с примирением. Это мне не навредит? Или стоит все- таки настоять на написании?

04 Сентября 2018, 01:03
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

Так и скажите в разговоре, что вы не отказываетесь написать объяснительную и хотели бы ее написать, уточните у него где и как это лучше сделать.

04 Сентября 2018, 01:09
Адвокат - Стас
656
ответов
177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Угроза жизни- инкриминируется согласно уголовному законодательству по ст. 119 УК РФ. Данная статья согласно ст.20 УК РФ не является частным или частно-публичным обвинением. Уголовное дело может быть возбуждено по факту обращения (заявления). 

Могу успокоить, согласно ст. 25 УПК РФ, вы можете примириться на стадии предварительного следствия или в суде. 

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением! 

03 Сентября 2018, 23:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут