Могут ли заставить убрать бизнес-оборудование с помещения общего пользования?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, каковы шансы на победу в данном случае.

Есть действующий бизнес — детский бассейн. Помещение, в котором расположен бассейн, находится в собственности учредителя. Но частично бассейн находится на площадях общего пользования. Нашему учредителю на правах собственности принадлежит 35% общедолевых площадей.

В момент подготовки бизнеса была устная договорённость с остальными собственниками, что мы не лезем к ним, они не лезут к нам, мы можем пользоваться вышеупомянутыми общедолевыми площадями как своими, а однажды в будущем всё переоформим документально, удобно разделив общедолевые площади. Письменного же согласия не имеется… Спустя некоторое время возник конфликт, и остальные собственники хотят через суд заставить убрать наш бассейн с общедолевой территории, что нанесёт большой урон бизнесу.

Возможно ли не рушить бизнес, а в судебном порядке как-то всё это урегулировать? Исходить из того, что те собственники хотят максимально нам нагадить, и для них лучшим исходом будет развал нашего бизнеса, соответственно на мировую идти не хотят. Например может можно как-то судом обязать этих собственников просто получать арендную плату за пользование нами частью их площадей? Или же обязать их продать нам эту свою часть общедолевой площади, которую задевает чаша, чтобы мы могли её нормально присоединить к своей собственности.

Приложил план помещения для визуализации ситуации. Серым — общедолевая площадь. Синим обозначил примерное расположение чаши — бОльшая её часть расположена на нашей собственности.

ПС: стены, огораживающие данную общедолевую площадь около чаши, были снесены ещё до нас предыдущими собственниками.

  • Большая чаша
    .jpg
Уточнение от клиента

Всё, что на плане беленькое — это наша 100% собственность.

То, что на плане серенькое — это «общедолевая собственность». Нам от неё принадлежит 35%.

, Константин, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не очень понятно, что вы имеете в виду под «общедолевой площадью».

видимо, помещение, в котором расположен бассейн, находится в долевой собственности?

П. 1 ст. 247 ГК РФ:

.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть вы или другие собственники могут обратится в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом.

Пока нет решения суда, вы можете использовать бассейн как раньше.

Если будет иск, то можете предложить выплатить компенсацию в порядке п. 2 ст. 247 ГК РФ:

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Да, под «общедолевой площадью» я подразумеваю «площадь, находящуюся в долевой собственности». И вот часть такой площади захватывается нашим бассейном — чаша прям заходит своим краем на эту площадь. Но так же мы облагородили эту площадь полностью под стиль бассейна. До нас там были голые стены.
«Если будет иск, то можете предложить выплатить компенсацию в порядке п. 2 ст. 247 ГК РФ: а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации».
— а если он не хочет реализовывать такое своё право, а хочет, чтобы его долю освободили, чтобы там была просто пустота? Имеет ли он право такое требовать? Ну или скажет «Хочу хранить там кирпичи на своей доле!». Можем этому воспрепятствовать?

А уже есть соглашение о порядке пользования общим имуществом? Как вы определили границы — где ваша площадь, а где не ваша?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Константин, здравствуйте.

Вопрос о восстановлении стены в судебном порядке может подняться, только в другом ключе. Требование будет наподобие: не чинить препятствий в восстановлении. Потом естественно могут и часть расходов возложить на Вас.

По поводу самого бассейна: в виду того, что владение и пользование общей долевой собственностью возникает либо по соглашению собственников, либо по решению суда, в случае разногласий решение может быть непредсказуемым. Вы можете заявить требования об определении порядка пользования местами общедолевой собственности, но для этого нужно предоставить доказательства того, что порядок пользования сложился. И не только у Вас (установкой бассейна) но и у других собственников — использованием других мест общедолевой собственности.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Почему Важен сложившийся порядок пользования:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»Положения о праве собственности и иных вещных правах

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Самые большие проблемы могут возникнуть в случае нарушений при строительстве бассейна, а именно:

СНиП 2.08.02-89 (смотрите Пособие к СНиП 2.08.02-89. Проектирование бассейнов)

а так же

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

БАССЕЙНЫ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ

СП 31-113-2004 Бассейны для плавания

В случае несоответствия требованиям СП и СНиП — другие собственники а так же государственные контролирующие органы могут потребовать демонтажа

Константин
Клиент, г. Новосибирск

«Вопрос о восстановлении стены в судебном порядке может подняться, только в другом ключе. Требование будет наподобие: не чинить препятствий в восстановлении. Потом естественно могут и часть расходов возложить на Вас.»

— а это будет весомым требованием? В том плане, что оно реально может быть даже удовлетворено судом? Т.е. поломать действующий бизнес, т.к. для восстановления стен потребуется демонтировать чашу функционирующего бассейна. Причём тем самым нам нанесётся прямого убытка порядка на 200 т.р.

Я боюсь, что у суда будет своя позиция, что предпринимательство осуществляется на свой страх и риск, и перед организацией такого бизнеса необходимо было заключить соглашение о порядке пользования помещением, как это и предусмотрено законодателем.

Тут надо давить именно на сложившийся порядок пользования. У Вас сама деятельность, которая началась с возведения бассейна говорит о том, что порядок пользования изначально никто не оспаривал, строительству и ведению бизнеса не препятствовал