8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Могут ли заставить убрать бизнес-оборудование с помещения общего пользования?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, каковы шансы на победу в данном случае.

Есть действующий бизнес — детский бассейн. Помещение, в котором расположен бассейн, находится в собственности учредителя. Но частично бассейн находится на площадях общего пользования. Нашему учредителю на правах собственности принадлежит 35% общедолевых площадей.

В момент подготовки бизнеса была устная договорённость с остальными собственниками, что мы не лезем к ним, они не лезут к нам, мы можем пользоваться вышеупомянутыми общедолевыми площадями как своими, а однажды в будущем всё переоформим документально, удобно разделив общедолевые площади. Письменного же согласия не имеется… Спустя некоторое время возник конфликт, и остальные собственники хотят через суд заставить убрать наш бассейн с общедолевой территории, что нанесёт большой урон бизнесу.

Возможно ли не рушить бизнес, а в судебном порядке как-то всё это урегулировать? Исходить из того, что те собственники хотят максимально нам нагадить, и для них лучшим исходом будет развал нашего бизнеса, соответственно на мировую идти не хотят. Например может можно как-то судом обязать этих собственников просто получать арендную плату за пользование нами частью их площадей? Или же обязать их продать нам эту свою часть общедолевой площади, которую задевает чаша, чтобы мы могли её нормально присоединить к своей собственности.

Приложил план помещения для визуализации ситуации. Серым — общедолевая площадь. Синим обозначил примерное расположение чаши — бОльшая её часть расположена на нашей собственности.

ПС: стены, огораживающие данную общедолевую площадь около чаши, были снесены ещё до нас предыдущими собственниками.

Показать полностью
  • Большая чаша
    .jpg
Уточнение от клиента

Всё, что на плане беленькое — это наша 100% собственность.

То, что на плане серенькое — это «общедолевая собственность». Нам от неё принадлежит 35%.

, Константин, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не очень понятно, что вы имеете в виду под «общедолевой площадью».

видимо, помещение, в котором расположен бассейн, находится в долевой собственности?

П. 1 ст. 247 ГК РФ:

.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть вы или другие собственники могут обратится в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом.

Пока нет решения суда, вы можете использовать бассейн как раньше.

Если будет иск, то можете предложить выплатить компенсацию в порядке п. 2 ст. 247 ГК РФ:

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации


0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новосибирск

Да, под «общедолевой площадью» я подразумеваю «площадь, находящуюся в долевой собственности». И вот часть такой площади захватывается нашим бассейном — чаша прям заходит своим краем на эту площадь. Но так же мы облагородили эту площадь полностью под стиль бассейна. До нас там были голые стены.
«Если будет иск, то можете предложить выплатить компенсацию в порядке п. 2 ст. 247 ГК РФ: а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации».
— а если он не хочет реализовывать такое своё право, а хочет, чтобы его долю освободили, чтобы там была просто пустота? Имеет ли он право такое требовать? Ну или скажет «Хочу хранить там кирпичи на своей доле!». Можем этому воспрепятствовать?

А уже есть соглашение о порядке пользования общим имуществом? Как вы определили границы — где ваша площадь, а где не ваша?

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Константин, здравствуйте. 

Вопрос о восстановлении стены в судебном порядке может подняться, только в другом ключе. Требование будет наподобие: не чинить препятствий в восстановлении. Потом естественно могут и часть расходов возложить на Вас.

По поводу самого бассейна: в виду того, что владение и пользование общей долевой собственностью возникает либо по соглашению собственников, либо по решению суда, в случае разногласий решение может быть непредсказуемым. Вы можете заявить требования об определении порядка пользования местами общедолевой собственности, но для этого нужно предоставить доказательства того, что порядок пользования сложился. И не только у Вас (установкой бассейна) но и у других собственников — использованием других мест общедолевой собственности.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Почему Важен сложившийся порядок пользования:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»Положения о праве собственности и иных вещных правах

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Самые большие проблемы могут возникнуть в случае нарушений при строительстве бассейна, а именно:

СНиП 2.08.02-89 (смотрите Пособие к СНиП 2.08.02-89. Проектирование бассейнов)

а так же 

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ



БАССЕЙНЫ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ 

СП 31-113-2004 Бассейны для плавания

В случае несоответствия требованиям СП и СНиП — другие собственники а так же государственные контролирующие органы могут потребовать демонтажа

2
0
2
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новосибирск

«Вопрос о восстановлении стены в судебном порядке может подняться, только в другом ключе. Требование будет наподобие: не чинить препятствий в восстановлении. Потом естественно могут и часть расходов возложить на Вас.»

— а это будет весомым требованием? В том плане, что оно реально может быть даже удовлетворено судом? Т.е. поломать действующий бизнес, т.к. для восстановления стен потребуется демонтировать чашу функционирующего бассейна. Причём тем самым нам нанесётся прямого убытка порядка на 200 т.р.

Я боюсь, что у суда будет своя позиция, что предпринимательство осуществляется на свой страх и риск, и перед организацией такого бизнеса необходимо было заключить соглашение о порядке пользования помещением, как это и предусмотрено законодателем. 

Тут надо давить именно на сложившийся порядок пользования. У Вас сама деятельность, которая началась с возведения бассейна говорит о том, что порядок пользования изначально никто не оспаривал, строительству и ведению бизнеса не препятствовал

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Договорное право
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
, вопрос №4083834, Сергей Александрович Никулин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.10.2018