488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли открыть ИП в декретном отпуске?

Я собираюсь уходить в декретный отпуск. Могу ли я открыть ИП (не потеряв все выплаты при декрете)деятельность "Грузоперевозки" (ЕНВД). И нужно ли оформлять машину в аренду или оформлять работника, если брат на ней работать будет?

03 Сентября 2018, 22:10, вопрос №2095941
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
223
ответа
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действующее гражданское законодательство не содержит запретов на регистрацию физического лица в качестве ИП, если данное лицо находиться в декретном отпуске по основному месту работы.

03 Сентября 2018, 22:27
q Отблагодарить
1 0
Нина
клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ. А нужно ли оформлять машину в аренду или оформлять работника, если брат на ней работать будет? деятельность «Грузоперевозки» (ЕНВД)

03 Сентября 2018, 22:36
223
ответа
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Лучше передать машину в аренду брату. И в идеале он тоже должен зарегистрировать ИП, это позволит оптимизировать налогообложение и снизит риски, связанные с возможными претензиями со стороны контрагентов с которыми будет работать брат, контрольно-надзорными органами (в первую очередь ГИБДД). Если Вы оформите работника, то это повлечет за собой необходимость уплаты страховых взносов 30,2 %, уплаты в качестве налогового агента 13 % с доходов работника и подачу каждый месяц в Пенсионный фонд отчетности по форме СЗВ-М

03 Сентября 2018, 22:43
Нина
клиент, г. Тамбов

Большое спасибо.

03 Сентября 2018, 22:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут