140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что включает в себя понятие "обстановка" в договоре дарения квартиры?

мама подарила квартиру с обстановкой, пока живёт в ней с моего согласия, но недавно захотела вывезти из неё холодильник и телевизор.Я против, Это не моё разве? Я ей объяснил, что ей только личные вещи можно вывозить.

03 Сентября 2018, 21:54, вопрос №2095914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор.

Если по договору дарения Вам подарили недвижимость в виде квартиры, а не то имущество, которое в квартире находится, соответственно собственником этого имущества Вы не являетесь, таковым осталась Ваша мама.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

03 Сентября 2018, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Пермь

Так телевизор и холодильник не покупала она!!! Подарено мной! Решила переехать и увезти.Доказывать то как????? Пусть со своими вещами же распоряжается! Могу и документы показать.

03 Сентября 2018, 22:00
Юрист - Екатерина
96
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прочитайте договор дарения заключенный на данную жилплощадь, если в нем не указан перечень интерьера, то мама вправе распоряжаться своим имуществом. Скорее всего этот пункт отсутствует.

03 Сентября 2018, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут