Что включает в себя понятие "обстановка" в договоре дарения квартиры?

мама подарила квартиру с обстановкой, пока живёт в ней с моего согласия, но недавно захотела вывезти из неё холодильник и телевизор.Я против, Это не моё разве? Я ей объяснил, что ей только личные вещи можно вывозить.

, Виктор, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Если по договору дарения Вам подарили недвижимость в виде квартиры, а не то имущество, которое в квартире находится, соответственно собственником этого имущества Вы не являетесь, таковым осталась Ваша мама.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Виктор
Клиент, г. Пермь

Так телевизор и холодильник не покупала она!!! Подарено мной! Решила переехать и увезти.Доказывать то как????? Пусть со своими вещами же распоряжается! Могу и документы показать.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Прочитайте договор дарения заключенный на данную жилплощадь, если в нем не указан перечень интерьера, то мама вправе распоряжаться своим имуществом. Скорее всего этот пункт отсутствует.