Как подать иск на раздел совместно нажитого имущества, если нет документов на построенное здание?

На земельном участке стоит здание, была оценочная экспертиза земли и здания,которые суд признал за бывшим мужем. Есть еще пристроенное здание, которое эксперт оценщик не взял во внимание.Это здание бывшим мужем не зарегистрировано в БТИ и ЕГРН. Что нужно написать в исковом заявлении и ходатайстве? Заранее спасибо)

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если указанное здание нигде не зарегистрировано, возведено без получения разрешения на строительство, для начала необходимо признать право собственности на него, в противном случае оно будет являться самовольной постройкой и подлежать сносу.

Статья 222 Гражданского кодекса РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здание возведено на земельном участке, который зарегистрирован на бывшего мужа. Я понимаю, что это самовольная постройка, но, здание стоит много лет. Я полагаю, мне надо подать ходатайство в суд, обязать бывшего мужа зарегистрировать право собственности на здание?

вы не можете его обязать его зарегистрировать, так как это не всегда зависит только от супруга в случае самовольногой постройки. В вашем случае следует признать при возможности здание за супругами и поделить его.Привлекается администрация в таком деле. Также проводится экспертиза, что постройка без нарушения закона. То есть у вас будет одновременно решаться требование не только о разделе имущества, но и об узаконивании данной постройки.