124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Формула расчета неустойки по ставке рефинансирования

По расписке мастер получил от меня денежные средства в виде аванса в размере 45 000 рублей для изготовления кухонной столешницы. Он обязался по истечении четырех недель изготовить и установить столешницу, а именно за период с 11.08.2017г. по 08.09.2017г. Однако, обязательства на сегодняшний день так и не исполнены.

Претензию на его адрес отправили.

Пытаюсь рассчитать неустойку на основании ст. 395 ГК РФ

Неустойка = (количество дней допущенной просрочки*сумма денежных средств*ставка рефинансирования) /360 или /300? Как правильно?

03 Сентября 2018, 21:10, вопрос №2095891
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Воспользуйтесь калькулятором. Это будет проще 

Например:

https://dogovor-urist.ru/calcu...

При этом, исходите из того, что если ответчик не согласен с Вашим расчетом, то он и должен доказать, что Ваш расчет не верен (ст. 57 ГПК РФ) 

Как правило суда при отстсутствии возражений Ответчика принимают расчет Истца, поэтому особого внимания этому не придавайте

03 Сентября 2018, 21:14
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16393
ответа
9242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый вечер.

Подскажите, а столешницу заказывали для личных нужд?

Если да, то примите к сведению, что Ваши отношения могут регулироваться законом РФ «О защите прав потребителей» и как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Обратить внимание судов на то, что в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства.

Расчет процентов можно осуществить с помощью калькулятора - http://395gk.ru/

03 Сентября 2018, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Волгоград
Дада, заказывала для личных нужд.
03 Сентября 2018, 21:16
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16393
ответа
9242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Дада, заказывала для личных нужд.

Ирина

Тогда можете применить неустойку в 3% от цены заказа за каждый день просрочки.

На основании п. 5 ст. 28 Закона

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителюза каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Но в данном случае она не может быть больше цены заказа.

Вам известно данный мастер регулярно выполняет подобные работы?

03 Сентября 2018, 21:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

По расписке мастер получил

Ваш мастер — физическое лицо, ИП или организация?

В таком случае ваши правоотношения можно было бы перевести в сферу защиты прав потребителя, что позволило бы вам рассчитывать на куда более крупную компенсацию:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»
изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
03 Сентября 2018, 21:18
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Волгоград
Скорее всего ИП
03 Сентября 2018, 21:19
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16393
ответа
9242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда делайте расчет в три процента на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

03 Сентября 2018, 21:20
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Это нужно знать наверняка

Что представляет из себя расписка, которую вы написали?

Мастер указал свои паспортные данные, или же ИНН, ОГРНИП?

03 Сентября 2018, 21:21
Ирина
клиент, г. Волгоград
В расписке указал только паспортные данные(
03 Сентября 2018, 21:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Для иска этого хватит

03 Сентября 2018, 21:29
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16393
ответа
9242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В расписке указал только паспортные данные(

Ирина

Срок выполнение работы и характер самой работы в расписке оговорены? 

03 Сентября 2018, 21:30
Ирина
клиент, г. Волгоград
В расписке оговорен срок исполнения столешницы. Несколько месяцев назад я отказалась от ее изготовления и попросила вернуть аванс. Он обещал каждый месяц, что вернет деньги. Перед тем как отправить Претензию он волбще перестал брать трубку.
03 Сентября 2018, 21:36
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Несколько месяцев назад я отказалась от ее изготовления и попросила вернуть аванс

Устно или письменно?

Какой срок изготовления был изначально прописан? Он изменялся (письменно)? 

03 Сентября 2018, 21:38
Ирина
клиент, г. Волгоград
Прописано, что обязуется изготовить и установить за период с 11.08.2017г. по 08.09.2017г. (4 недели)
Отказалась устно, позвонив по телефону.
03 Сентября 2018, 21:42
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В таком случае устный отказ можно не принимать во внимание, отталкиваетесь от условий первоначального письменного соглашения

03 Сентября 2018, 21:44
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16393
ответа
9242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Для иска — этого достаточно, чтобы доказать сроки выполнения работы

03 Сентября 2018, 21:45
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В таком случае перед вами он выступает как физическое лицо

Вы можете проверить, зарегистрирован ли он как ИП на сайте: https://egrul.nalog.ru

Если да, то предъявляйте к нему требования согласно ФЗ «о защите прав потребителей», либо даже если он физическое лицо, но вам доподлинно известно, что он регулярно осуществляет такого вида работы и вы сможете это подтвердить

Если нет — то проценты придется считать по ст. 395, воспользовавшись калькулятором, расчет начинать со следующего дня, после которого работа должна была быть сделана

03 Сентября 2018, 21:32
Ирина
клиент, г. Волгоград
Я нашла его. Написано с 2005 года деятельность прекращена(((((
03 Сентября 2018, 21:39
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16393
ответа
9242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ничего страшного в этом нет если Вы располагаете доказательствами, что он регулярно осуществляет данную деятельность даже без регистрации (например, в интернете есть его рекламное объявление) — тогда все равно возможно применение закона о защите прав потребителей

03 Сентября 2018, 21:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут