Предусмотрена ли покупка недвижимости за материнский капитал?

Здравствуйте .У матери мужа есть комната она в ней собственник сама там не проживает и не прописана ,но там прописан муж и несовершенно летний ребенок могу ли я купить у нее эту комнату за материнской капитал ?

Не будет ли это считаться как попытка обналичивания МК ?

, Анастасия, г. Десногорск

Здравствуйте Анастасия.

Законодательство не содержит ограничений в отношении использования средств материнского капитала на приобретение жилых помещений у родственников, поэтому можете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Ст

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;