Предусмотрена ли покупка недвижимости за материнский капитал?
Здравствуйте .У матери мужа есть комната она в ней собственник сама там не проживает и не прописана ,но там прописан муж и несовершенно летний ребенок могу ли я купить у нее эту комнату за материнской капитал ?
Не будет ли это считаться как попытка обналичивания МК ?
Законодательство не содержит ограничений в отношении использования средств материнского капитала на приобретение жилых помещений у родственников, поэтому можете.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;