Куда сдавать водительские права после лишения?

Здравствуйте. По постановлению суда лишён водительских прав. Также в постановлении указано, что необходимо сдать ВУ в полк ДПС ГИБДД (г. Сочи) ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Я проживаю и прописан в г.Краснодаре. Могу ли я сдать ВУ по месту жительства и что для этого необходимо сделать. Спасибо.

, Вадим, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Водительское удостоверение передается в тот орган, который исполняет данное наказание и которое указано в постановлении суда.

в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

отмечается, что

12.1. Исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 32.5, части 1 статьи 32.6, а также части 3 статьи 29.10 КоАП РФ, судье в резолютивной части постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами следует решить вопрос о передаче водительского удостоверения, находящегося в материалах дела, в подразделение Госавтоинспекции, в котором будет исполняться данное постановление об административном правонарушении.

Отправить Вы их туда можете и по почте, с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении.

А получить его обратно сможете уже по месту своего жительства

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

8. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, лишенным права на управление, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения.
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Можете сдать ВУ по месту жительства. Для этого необходимо написать в двух экземплярах бланк заявление (одно для вас, другое для ГИБДД) с указанием ФИО мирового судьи, который рассматривал дело о лишении ВУ; номер постановления; серию/номер гражданского паспорта. Сотрудник полиции, который оформляет сдачу удостоверения, должен поставить отметку, подтверждающую этот факт. При восстановлении прав достаточно предъявить свой экземпляр заявления.