488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Куда сдавать водительские права после лишения?

Здравствуйте. По постановлению суда лишён водительских прав. Также в постановлении указано, что необходимо сдать ВУ в полк ДПС ГИБДД (г. Сочи) ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Я проживаю и прописан в г.Краснодаре. Могу ли я сдать ВУ по месту жительства и что для этого необходимо сделать. Спасибо.

03 Сентября 2018, 21:05, вопрос №2095872
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16667
ответов
9355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Водительское удостоверение передается в тот орган, который исполняет данное наказание и которое указано в постановлении суда.

в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

отмечается, что 

12.1. Исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 32.5, части 1 статьи 32.6, а также части 3 статьи 29.10 КоАП РФ, судье в резолютивной части постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами следует решить вопрос о передаче водительского удостоверения, находящегося в материалах дела, в подразделение Госавтоинспекции, в котором будет исполняться данное постановление об административном правонарушении.

Отправить Вы их туда можете и по почте, с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении. 

А получить его обратно сможете уже по месту своего жительства

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

8. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, лишенным права на управление, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. 
03 Сентября 2018, 21:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
96
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете сдать ВУ по месту жительства. Для этого необходимо написать в двух экземплярах бланк заявление (одно для вас, другое для ГИБДД) с указанием ФИО мирового судьи, который рассматривал дело о лишении ВУ; номер постановления; серию/номер гражданского паспорта. Сотрудник полиции, который оформляет сдачу удостоверения, должен поставить отметку, подтверждающую этот факт. При восстановлении прав достаточно предъявить свой экземпляр заявления.

04 Сентября 2018, 00:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут