8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у новых собственников на землю при покупке квартиры на чужом з/у?

Добрый день!Купили квартиру в доме июне 2014 г., тип дома-МКД с апреля 2014 года, есть данные на публичной кадастровой карте, что тип дома-МКД. У дома общая крыша, фундамент, стены, ввод воды, электричества, в 2 этажа, где: 1-2 этаж квартира, часть 1 этажа-нежилое помещение,сам собственник, чтобы продать квартиру разделил свой частный дом на нежилое помещение и квартир: нежилое 60 кв.м оставил себе и сдает в аренду под магазины, и квартира площадью 100 кв. м продал нам. Квартира с мужем у нас в общей долевой собственности по 1/2 доли в праве., с квартирой мы купили 2 этажный гараж, баню, дровенник. Дом в 2 этажа находился на земельном участке площадью 1245 кв.м., земля у продавца изначально на весь земельный участок, была в собственности.В декабре 2014г, решив, что он до сих пор собственник всего земельного участка, т к сесть свидетельство, межует и делит этот участок, без согласования нас на 4 новых. , которые 2-оставляет себе и 1 дарит только одному собственнику, и один под домом в общедолевую собственность по 1/2 доли на себя и тому кому подарил.Все участки не соответствуют градостроительным нормам, целевое назначение поменял, оставил нас без прохода к землям общего пользования. Имел ли теперь право продавец осуществлять какие либо сделки в отношении этого земельного участка без согласования нас, например провести межевание з/у? Какие наши права на земельный участок? Помогите пожалуйста!Спасибо!

Показать полностью
, МАРИНА Зайцева, г. Казань
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Имел ли теперь право продавец осуществлять какие либо сделки в отношении этого земельного участка без согласования нас, например провести межевание з/у? Какие наши права на земельный участок? Помогите пожалуйста!

Честно говоря интересная тут ситуация. Весь вопрос сделка ли это? Тут нужно вникать и разбираться. Чисто логически нужно подавать иск о признании межевания недействительным и признании право отсутствующим на образованные участки.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
МАРИНА Зайцева
МАРИНА Зайцева
Клиент, г. Казань

Владимир, доброе время суток, пришли документы с росреестра- где они пишут, что дом не МКД, и кадастровой палаты, где дом указан, что МКД. А если это не МКД, разве квартира может быть в жилом  доме? Квалифицирующим признаком жилого дома является наличие в нем комнат ( а не квартир) Кадастровый номер дома 44:20:120506:118, может ли публичная кадастровая карта размещать неправильные сведения? 

44:20:120506:118

Это земельный участок.

может ли публичная кадастровая карта размещать неправильные сведения?

Я Вам скажу честно, да простит меня Росреестр, процентов так 30 (особенно в части соответствия картографической подложки ЕГРН) не соответствует действительности. (прочтите правила использования ПКК. Они прямо пишут про это).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Дата обновления страницы 04.09.2018