808 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какие права у новых собственников на землю при покупке квартиры на чужом з/у?

Добрый день!Купили квартиру в доме июне 2014 г., тип дома-МКД с апреля 2014 года, есть данные на публичной кадастровой карте, что тип дома-МКД. У дома общая крыша, фундамент, стены, ввод воды, электричества, в 2 этажа, где: 1-2 этаж квартира, часть 1 этажа-нежилое помещение,сам собственник, чтобы продать квартиру разделил свой частный дом на нежилое помещение и квартир: нежилое 60 кв.м оставил себе и сдает в аренду под магазины, и квартира площадью 100 кв. м продал нам. Квартира с мужем у нас в общей долевой собственности по 1/2 доли в праве., с квартирой мы купили 2 этажный гараж, баню, дровенник. Дом в 2 этажа находился на земельном участке площадью 1245 кв.м., земля у продавца изначально на весь земельный участок, была в собственности.В декабре 2014г, решив, что он до сих пор собственник всего земельного участка, т к сесть свидетельство, межует и делит этот участок, без согласования нас на 4 новых. , которые 2-оставляет себе и 1 дарит только одному собственнику, и один под домом в общедолевую собственность по 1/2 доли на себя и тому кому подарил.Все участки не соответствуют градостроительным нормам, целевое назначение поменял, оставил нас без прохода к землям общего пользования. Имел ли теперь право продавец осуществлять какие либо сделки в отношении этого земельного участка без согласования нас, например провести межевание з/у? Какие наши права на земельный участок? Помогите пожалуйста!Спасибо!

03 Сентября 2018, 20:41, вопрос №2095870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5048
ответов
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.

Имел ли теперь право продавец осуществлять какие либо сделки в отношении этого земельного участка без согласования нас, например провести межевание з/у? Какие наши права на земельный участок? Помогите пожалуйста!

Честно говоря интересная тут ситуация. Весь вопрос сделка ли это? Тут нужно вникать и разбираться. Чисто логически нужно подавать иск о признании межевания недействительным и признании право отсутствующим на образованные участки.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

03 Сентября 2018, 21:27
q Отблагодарить
1 0
МАРИНА
клиент, г. Солигалич

Владимир, доброе время суток, пришли документы с росреестра- где они пишут, что дом не МКД, и кадастровой палаты, где дом указан, что МКД. А если это не МКД, разве квартира может быть в жилом  доме? Квалифицирующим признаком жилого дома является наличие в нем комнат ( а не квартир) Кадастровый номер дома 44:20:120506:118, может ли публичная кадастровая карта размещать неправильные сведения? 

04 Сентября 2018, 16:52
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5048
ответов
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
44:20:120506:118

Это земельный участок.

может ли публичная кадастровая карта размещать неправильные сведения?

Я Вам скажу честно, да простит меня Росреестр, процентов так 30 (особенно в части соответствия картографической подложки ЕГРН) не соответствует действительности. (прочтите правила использования ПКК. Они прямо пишут про это).

04 Сентября 2018, 20:09
МАРИНА
клиент, г. Солигалич

Владимир, спасибо за честность...44:20:120506:52 вот это МКД 

04 Сентября 2018, 20:35
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5048
ответов
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Мда.

Что-то очень интересно у Вас все (особенно что МКД в собственности публично-правового образования по ПКК, когда он в силу ст. 36 ЖК РФ, является общедолевой собственностью собственников помещений.).

Еще раз повторю тут нужно вникать и разбираться. Но это не рамках бесплатной консультации, так как понадобится время для разбора.

А если это не МКД, разве квартира может быть в жилом  доме? Квалифицирующим признаком жилого дома является наличие в нем комнат ( а не квартир)

Вот про это вообще лучше не упоминать, так как (может и было) в отсутствие разрешение на реконструкцию объекта ИЖС и ввод в эксплуатацию МКД, то что сделал Ваш продавец как минимум тянет на 222 ГК РФ, с соответствующими последствиями (снос).

Поэтому лучше оспаривать именно раздел, как произведенный без согласия всех собственников помещений в МКД (п. 3 ст. 36 ЖК РФ.)

04 Сентября 2018, 20:48
МАРИНА
клиент, г. Солигалич

спасибо.

04 Сентября 2018, 20:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.