8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свои права перед аварийной службой?

От соседей в сверху течет вода по стояку и ниже к соседям внизу. Аварийщики хотят заменить трубу стояка на трех этажах. Как заставить их заменить трубу только в квартире соседей, от которых протекает?

, Иванна Ивановна, г. Санкт-Петербург
Андрей Багдасарян
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Уважаемая Иванна Ивановна!
В соответствии с положениями пункта 2 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ стояк, как санитарно-техническое оборудование, обслуживающее более одного помещения, является общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии с положениями части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ «Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».
Если производимые работы требуют замены стояка на трёх этажах в целях предотвращения аварийной ситуации, поддержания общего имущества в надлежащем состоянии, Вы не вправе чинить препятствия к этому и при необходимости должны предоставить доступ к части общего имущества, расположенного внутри вашей квартиры (часть стояка).
За неисполнение данной обязанности Вы можете быть привлечены к установленной законом ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018