132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как отстоять свои права перед аварийной службой?

От соседей в сверху течет вода по стояку и ниже к соседям внизу. Аварийщики хотят заменить трубу стояка на трех этажах. Как заставить их заменить трубу только в квартире соседей, от которых протекает?

03 Сентября 2018, 19:48, вопрос №2095825
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
170
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Иванна Ивановна!
В соответствии с положениями пункта 2 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ стояк, как санитарно-техническое оборудование, обслуживающее более одного помещения, является общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии с положениями части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ «Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».
Если производимые работы требуют замены стояка на трёх этажах в целях предотвращения аварийной ситуации, поддержания общего имущества в надлежащем состоянии, Вы не вправе чинить препятствия к этому и при необходимости должны предоставить доступ к части общего имущества, расположенного внутри вашей квартиры (часть стояка).
За неисполнение данной обязанности Вы можете быть привлечены к установленной законом ответственности.

04 Сентября 2018, 08:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут