Как отстоять свои права перед аварийной службой?

От соседей в сверху течет вода по стояку и ниже к соседям внизу. Аварийщики хотят заменить трубу стояка на трех этажах. Как заставить их заменить трубу только в квартире соседей, от которых протекает?

, Иванна Ивановна, г. Санкт-Петербург
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Уважаемая Иванна Ивановна!
В соответствии с положениями пункта 2 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ стояк, как санитарно-техническое оборудование, обслуживающее более одного помещения, является общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии с положениями части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ «Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».
Если производимые работы требуют замены стояка на трёх этажах в целях предотвращения аварийной ситуации, поддержания общего имущества в надлежащем состоянии, Вы не вправе чинить препятствия к этому и при необходимости должны предоставить доступ к части общего имущества, расположенного внутри вашей квартиры (часть стояка).
За неисполнение данной обязанности Вы можете быть привлечены к установленной законом ответственности.