456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как можно официально устроить членов семьи у ИП?

Открыла магазин и хотелось бы, чтобы там работали члены семьи. Что для этого мне нужно сделать? Официально трудоустроить?

03 Сентября 2018, 18:51, вопрос №2095778
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
1759
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да. Вам нужно заключить трудовые договоры с каждым работником, вести трудовые книжки, уведомить налоговую, Пенсионный фонд и социальные фонды о наличии работников, вести зарплатную ведомость, выплачивать за работников НДФЛ и производить отсчисления в Пенсионный Фонд и другие социальные фонды.

Права и обязанности членов семей при этом ничем не отличаются от прав и обязанностей других работников.

03 Сентября 2018, 18:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Открыла магазин и хотелось бы, чтобы там работали члены семьи. Что для этого мне нужно сделать? Официально трудоустроить?

 Путем заключения с ним трудового договора. Как это делается для обычно работника . 

03 Сентября 2018, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Омар
448
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

В трудовом законодательстве нет исключений для членов  семьи работодателя.

Вам необходимо будет заключить со своими членами семьи трудовые договора  и оплачивать налоги и взносы по ним (примерно 40 % от зарплаты).

03 Сентября 2018, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
59
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, не зависимо от родственных связей, обязательное трудоустройство.

03 Сентября 2018, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут