Как действовать при отказе в выплате накопительной части пенсии без объяснения причин?

добрый день,у меня вопрос по накопительной части пенсии.Я получаю пенсию с 2015 года по льготному стажу(учитель в школе-25 лет),мне отказали в выплате накопительной части пенсии без объяснений(я писала заявление в пенсионный фонд).Свою накопительную часть пенсии я никуда не переводила ранее,спасибо

, Елена, г. Иркутск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. В соответсвии со ст. 6 Федерального закона «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Пенсионный фонд обязан был дать ответ на Ваше заявление. Вам необходимо обратиться с жалобой вышестоящий орган Пенсионного фонда и приложить к ней заявление.