Может ли жена претендовать на часть дома при разводе?

Здравствуйте! Я до брака приобрел земельный участок и построил дом.(через строит фирму,есть все документы).После я женился,завели ребенка.Зарегистрировали дом(100% доля моя),прописались.Завели второго ребенка.При разводе жена требует часть от этого дома(ремонта никакого мы не делали,средств не было).Как поступит суд в данном случае? Это единственное жилья для нас всех. Спасибо.

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Завели второго ребенка.При разводе жена требует часть от этого дома(ремонта никакого мы не делали, средств не было).Как поступит суд в данном случае? Это единственное жилья для нас всех. Спасибо.

дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если дом зарегистрирован в законном браке супруга формально вправе претендовать на половину дома исходя из положений ст. 34 СК РФ вне зависимости что дом полностью оформлен на Вас. Чтобы доказать, что фактически дом был создан до брака, надо будет представить соответствующие доказательства (договоры, чеки и т.д. которые сможете найти) подтверждающие что расходы на создание дома осуществлялись до заключения брака

Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы подтвердите, что дом возводился до вступления Вами в брак, предоставите подтверждающие документы на строительные материалы, а лучше договор с подрядчиком о возведении дома с актом приема-передачи работ, то есть большая вероятность того, что суд встанет на Вашу сторону. Но у Вас есть 2 несовершеннолетних детей, может быть заключить мировое соглашение с супругой и не доводить дело до суда.

Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Согласно норм Семейного кодекса при разделе имущества между супругами в равных долях делиться только совместно нажитое имущество, приобретенное до брака имущества является собственностью гражданина и не подлежит разделу. Скорее всего суд оставит имущество Вам, в случае предоставлению суду выше перечисленных доказательств.