1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прокурор города может быть надлежащим ответчиком?

Можно ли привлечь прокурора города к ответственности о возмещении морального вреда и компенсации потраченных денежных средств на защитника? или надлежащим ответчиком будет прокуратура РТ?

Нужен нормативный акт или постановление, номер, дата.

03 Сентября 2018, 17:46, вопрос №2095714
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5531
ответ
2646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лейсан, здравствуйте!

Уточните, какое у Вас дело и с чем связано, чтобы определить ответчика? 

Это уголовное дело? Дело об административном правонарушении? 

Если уголовное дело, то какой у Вас был статус и по каким основаниями было прекращено дело? 

03 Сентября 2018, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Лейсан
клиент, г. Лениногорск

Было  возбуждено  административное дело, 2 городских суда, дело прекращено, вынесли решение об отсутствии события адм. правонарушения.  

03 Сентября 2018, 17:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5531
ответ
2646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Лейсан, а кто осуществлял действия по делу об административном правонарушении?  Какое должностное лицо? 

03 Сентября 2018, 18:03
Лейсан
клиент, г. Лениногорск

Городская прокуратура, зам. помощника прокурора. 

В суде выяснилось,  что даже отсутствует заявление.  

03 Сентября 2018, 18:06
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
10518
ответов
3884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А подробнее можно указать, по какому делу Вы хотите указать такие ответчиков? в связи с чем?

03 Сентября 2018, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Лейсан
клиент, г. Лениногорск

Прокуратура возбудила адм. дело,  городской суд  отменил, вынес решение — отсутствие события адм. правонарушения. 

03 Сентября 2018, 17:54
10518
ответов
3884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если Вас по факту и не привлекли, то вряд ли Вам что-либо возместят, если честно мне кажется.  Суд Вас всё-таки не привлек к ответственности (в виде ареста, в частности). А так было бы министерство финансов ответчиком. Ст. 1070 ГК РФ

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а такжевред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

03 Сентября 2018, 17:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4652
ответа
2296
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

могут быть взысканы расходы на защитника.

В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» сказано:


Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации). 

Жалоба на постановление или решение по делу об административном правонарушении не облагается государственной пошлиной.

При этом следует обратить внимание на ч.2 ст.1070 ГК РФ

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. 

Напомню, что в ч.1 речь идет о незаконном привлечении к адм.ответственности.

Таким образом,  вред взыскивается на основании ст.15, 1069, 1070 ГК РФ. Ответчик -Минфин РФ.

03 Сентября 2018, 18:06
10518
ответов
3884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

вот тут да согласен. На защитника могут быть взысканы расходы, с учётом разумности и т.д. Но моральный вред сомнительно

03 Сентября 2018, 18:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
1759
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопросы возмещения вреда, причинённого в результате незаконного осуждения или задержания (если вы этот случай имеете в виду), а также незаконным привлечением к административной ответственности регулируются ст. 1070 «Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда» ГК РФ:

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Ответчиком будет Министерство финансов РФ

03 Сентября 2018, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Лейсан
клиент, г. Лениногорск

Получается прокуратура остается в стороне и не отвечает за свои незаконные действия и необоснованные постановления? 

А если в иске указать  в качестве ответчиков:  это будет грамотно или нет? 

1. прокуратура 

2. Министерство Финансов РФ.    

03 Сентября 2018, 18:00
1759
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ответчик только Министерство финансов. Прокуроры ничего не могут возмещать. Они только представляют интересы государства и личной имущественной ответственности не несут. Могут нести только дисциплинарную, но это решает прокуратуру, суд здесь ни при чём

03 Сентября 2018, 18:03
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4652
ответа
2296
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лейсан

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

15. В соответствии со статьей 16 ГК РФ публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование) является ответчиком в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов. Такое требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Предъявление гражданином или юридическим лицом иска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему нарушение, или только к финансовому органу само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении такого иска. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определяет, какие органы будут представлять его интересы в процессе.

При этом ч.1 ст.1070 установлено, что

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а такжевред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности,возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Следовательно, ответчиком тут должно быть Министерство финансов РФ

03 Сентября 2018, 17:57
q Отблагодарить
1 0
Лейсан
клиент, г. Лениногорск

Возможно ли за незаконное  адм. преследование возместить моральный вред?  Что показывает практика? 

03 Сентября 2018, 18:21
10518
ответов
3884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Есть в чём-то похожая практика, но там лицо изначально было привлечено к ответственности, был составлен протокол и т.д. Дальше уже лицо оспорило всё и получило право на компенсацию морального вреда

Таким образом, указанные правовые нормы в их системной взаимосвязи с правовой позицией, содержащейся в указанном выше постановлении Конституционного Суда Российской Федерации, допускают возможность удовлетворения требования о компенсации морального вреда лица, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено, при наличии общих условий наступления ответственности за вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71507082/#ixzz5Q3KbpK9X

03 Сентября 2018, 18:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4652
ответа
2296
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Основания для взыскания морального вреда имеются, но я бы не рассчитывал на какие-либо значительные суммы. Моральный вред, согласно ст.151 ГК РФ -это физические и нравственные страдания, которые подлежат доказыванию. К примеру, вследствие незаконного адм. преследования у Вас возникла болезнь, что отражено в мед.документации. 

03 Сентября 2018, 18:39
Лейсан
клиент, г. Лениногорск

Благодарим за профессиональную помощь. Удачи, всех благ.

03 Сентября 2018, 18:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.