8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предпринять действия в отношении должника, уклоняющегося от уплаты алиментов?

Добрый день! Хочу обратиться с вопросом по поводу алиментов. Я в разводе почти год. У нас есть сын. Сижу в декрете. Подавала год назад в Суд на алименты, но не через судебных приставов. Организация, в которой работал муж, выплачивала 25 % со всей зарплаты. Далее муж уволился, но продолжал платить. Договорились на 3 тыс в мес, так как он еще не работал. До мая платил своевременно. Потом пропал, то есть с июня не знаю, где он находится. Связь утеряна: в социальных сетях ограничения (не могу ему написать), сменил номер телефона. Его родители не говорят его другой номер и тоже с нами не поддерживают общение. Прошло 3 месяца и я вынужденна искать работу, но я сижу в декрете и в детский сад ребенка не берут (сыну 2,6 года). Месяц назад приходила к судебным приставам, но они мне посоветовали, чтобы я подождала (вдруг объявится). Объяснили, что если подам в суд на алименты через приставов, его будут искать. Получается, что это уклонение от уплаты алиментов. Объяснили, что если отец ребенка будет далее уклоняться, это может в будущем привести к последствиям для моего ребенка, то есть мой сын не сможет учиться и работать в сфере суда, полиции и прочее. Я испугалась, учитывая, что мой бывший муж действительно может не платить, так как у него огромные долги по кредиту. Он их не платил больше года. Соответственно долг вырос неимоверно. Сейчас не знаю, где его искать. И думаю все таки пойти к приставам. Почему я вынужденна идти работать, если еще сижу в декрете? Искала в интернете про последствия для ребенка, если отец уклоняется от выплаты алиментов, но нигде не нашла. Правда ли это так? И как мне поступить? Суздаль Наталья Витальевна.

Показать полностью
, Наталья, г. Омск
Роман Андриянчик
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, никаких последствий для Вашего ребенка при уклонении от алиментов в будущем не будет, а вот сейчас последствия уже есть, Ваш ребенок не получает положенное ему по закону денежное содержание от родителя. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов и получив исполнительный лист, подать его в службу судебных приставов. Судебные приставы в рамках своих полномочий начнут розыск должника, а после его нахождения будут осуществлять исполнительные действия, направленные на принудительное взыскание алиментов. В Вашей ситуации медлить не стоит.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск
Большое спасибо!!!
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 10.09.2018