Какие предпринять действия в отношении должника, уклоняющегося от уплаты алиментов?

Добрый день! Хочу обратиться с вопросом по поводу алиментов. Я в разводе почти год. У нас есть сын. Сижу в декрете. Подавала год назад в Суд на алименты, но не через судебных приставов. Организация, в которой работал муж, выплачивала 25 % со всей зарплаты. Далее муж уволился, но продолжал платить. Договорились на 3 тыс в мес, так как он еще не работал. До мая платил своевременно. Потом пропал, то есть с июня не знаю, где он находится. Связь утеряна: в социальных сетях ограничения (не могу ему написать), сменил номер телефона. Его родители не говорят его другой номер и тоже с нами не поддерживают общение. Прошло 3 месяца и я вынужденна искать работу, но я сижу в декрете и в детский сад ребенка не берут (сыну 2,6 года). Месяц назад приходила к судебным приставам, но они мне посоветовали, чтобы я подождала (вдруг объявится). Объяснили, что если подам в суд на алименты через приставов, его будут искать. Получается, что это уклонение от уплаты алиментов. Объяснили, что если отец ребенка будет далее уклоняться, это может в будущем привести к последствиям для моего ребенка, то есть мой сын не сможет учиться и работать в сфере суда, полиции и прочее. Я испугалась, учитывая, что мой бывший муж действительно может не платить, так как у него огромные долги по кредиту. Он их не платил больше года. Соответственно долг вырос неимоверно. Сейчас не знаю, где его искать. И думаю все таки пойти к приставам. Почему я вынужденна идти работать, если еще сижу в декрете? Искала в интернете про последствия для ребенка, если отец уклоняется от выплаты алиментов, но нигде не нашла. Правда ли это так? И как мне поступить? Суздаль Наталья Витальевна.

, Наталья, г. Омск
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, никаких последствий для Вашего ребенка при уклонении от алиментов в будущем не будет, а вот сейчас последствия уже есть, Ваш ребенок не получает положенное ему по закону денежное содержание от родителя. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов и получив исполнительный лист, подать его в службу судебных приставов. Судебные приставы в рамках своих полномочий начнут розыск должника, а после его нахождения будут осуществлять исполнительные действия, направленные на принудительное взыскание алиментов. В Вашей ситуации медлить не стоит.

Наталья
Клиент, г. Омск
Большое спасибо!!!