Как обезопасить себя при заключении сделки купли-продажи с пожилым человеком со слабым зрением?

Хочу приобрести загородный дом с участком. Владелец собственности - пожилая женщина 80 лет, которая имеет очень слабое зрение (максимум поставить подпись, где покажут). Как корректно провести сделку (оформить договор), чтобы потом не возникло споров (например недееспособность клиента и т.п)?

Понимаю, что справка ПНД и НД - это обязательно, но возможно есть еще дополнительные варианты?

Как в таком случае писать расписку о получении денег?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хочу приобрести загородный дом с участком. Владелец собственности — пожилая женщина 80 лет, которая имеет очень слабое зрение (максимум поставить подпись, где покажут). Как корректно провести сделку (оформить договор), чтобы потом не возникло споров (например недееспособность клиента и т.п)?

Понимаю, что справка ПНД и НД — это обязательно, но возможно есть еще дополнительные варианты?

Как в таком случае писать расписку о получении денег?

Игорь

Игорь добрый день! Чтобы снизить риски признания совершенной с указанным лицом сделки недействительной по основаниям, связанным в том числе с преклонным возрастом данного лица и состоянием здоровья проведите данную сделку с участием нотариуса, это так или иначе снизить риски+саму сделку запечатлеть на видео

Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Если Вы опасаетесь возможных последствии при приобретении дома, то Вы вправе заверить договор купли продажи у нотариуса, при совершении сделки у нотариуса он несет ответственность в т.ч. имущественную за чистоту сделки.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

В таком случае можно пригласить для подписания документов по сделке любого нотариуса (в том числе, он может приехать на дом), который сделает соответствующие разъяснения пожилой женщине, заверит происходящее своей подписью.

Справки, конечно, тоже не лишни.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Игорь, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.