176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог при продаже з/у, полученного в наследство?

Здравствуйте. В наследство после смерти мужа я получила дачный участок. Со дня смерти прошло три года. Должна ли я платить налог при продаже участка? Спасибо.

03 Сентября 2018, 16:52, вопрос №2095672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4489
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

Вы спрашиваете

В наследство после смерти мужа я получила дачный участок. Со дня смерти прошло три года. Должна ли я платить налог при продаже участка?

Поскольку три года, являющиеся, согласно ст.217.1 НК РФ, минимальным сроком владения, уже истекли, то  доходы от продажи недвижимого имущества, в частности дачного участка, полученного по наследству от мужа, налогооблажению не подлежат. 

03 Сентября 2018, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
31
ответ
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В связи с вступлением в силу 382-Фз для определения срока владения освобождающего Вас от уплаты налога имеет значение, когда данное имущество перешло к Вам в собственность. Если до 31.12.2015г., то на вас распространяются старые правила и срок владения освобождающий Вас от уплаты налога составляет — три года, если после, то срок должен превышать пять лет. Но есть исключения из данного правила:

В случае если имущество было унаследовано, то датой отсчета следует считать день вступления в наследство и срок владения освобождающий от уплаты налога составляет три года. 

03 Сентября 2018, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут