8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли пристав наложил запрет на совершение регистрационных действий с заложенным имуществом?

Добрый день!

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. В настоящее время квартира находится в залоге. Судебный пристав наложила запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из гос реестра, наложенного на 1/3 долю в праве общедолевой собственности.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебного пристава в данном случае? И как можно отменить запрет?

, Алла, г. Казань
Альберт Филиппов Партнер
Альберт Филиппов Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Пристав-исполнитель действует в пределах Федерального Закона «Об исполнительном производстве» и для совершения исполнительных действий у него должно быть правовое основание. Оценивать правомерность действий пристава-исполнителя без информации об основаниях для совершения исполнительных действий невозможно.

Для снятия обременения на Вашу долю в праве долевой собственности возможно только отменив то правовое основание, на основании которого приставом было наложено обременение.

Надо знать материалы дела и без работы по делу адвоката, юриста Вам не обойтись…

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алла.

Следуе исходить из ч.3.1 ст.80 ФЗ «Об исполнителном производстве», в соответствии с которой

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Имеются соответствующие разъяснения и  в Письме ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП

<Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество>

Поэтому, если арест наложен в рамках исполнителного производства в пользу взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем, то Вы вправе оспорить постановление об аресте имущества в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в порядке адиминистративного судопроизводства в течение 10 дней.

Для более подробной консультациии и составления документов прошу обращаться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.09.2018