1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерно ли пристав наложил запрет на совершение регистрационных действий с заложенным имуществом?

Добрый день!

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. В настоящее время квартира находится в залоге. Судебный пристав наложила запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из гос реестра, наложенного на 1/3 долю в праве общедолевой собственности.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебного пристава в данном случае? И как можно отменить запрет?

03 Сентября 2018, 16:35, вопрос №2095647
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Альберт Филиппов
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Пристав-исполнитель действует в пределах Федерального Закона «Об исполнительном производстве» и для совершения исполнительных действий у него должно быть правовое основание. Оценивать правомерность действий пристава-исполнителя без информации об основаниях для совершения исполнительных действий невозможно.

Для снятия обременения на Вашу долю в праве долевой собственности возможно только отменив то правовое основание, на основании которого приставом было наложено обременение.

Надо знать материалы дела и без работы по делу адвоката, юриста Вам не обойтись…

03 Сентября 2018, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4480
ответов
2224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла.

Следуе исходить из ч.3.1 ст.80 ФЗ «Об исполнителном производстве», в соответствии с которой

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Имеются соответствующие разъяснения и  в Письме ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП

<Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество>

Поэтому, если арест наложен в рамках исполнителного производства в пользу взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем, то Вы вправе оспорить постановление об аресте имущества в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в порядке адиминистративного судопроизводства в течение 10 дней.

Для более подробной консультациии и составления документов прошу обращаться ко мне в чат.

03 Сентября 2018, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.