Полагается ли больничный лист при нахождении в реанимации?

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Отец лежит в реанимации 3 недели, в очень тяжелом состоянии и без сознания. На работе ему готовы оплатить больничный лист, но при обращении к заведующему отделения, врач сказал что ему некогда заниматься закрытием больничного листа и даже более того признался что, больничный не был даже открыт за все время пребывания в реанимации. Потом добавил что в реанимации больничный не выписывается. Вопрос: положен ли больничный лист пациенту в реанимации и каким путем его можно получить?

, Денис, г. Пермь
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Однозначно листок нетрудоспособности должен быть выдан — это такая же временная нетрудоспособность, как и остальные. Больничный выдается тем врачом, который ведет больного.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
Список изменяющих документов
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России
от 24.01.2012 N 31н,
Приказов Минздрава России от 02.07.2014 N 348н,
от 02.07.2014 N 349н, от 28.11.2017 N 953н,
с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ
от 17.04.2013 N АКПИ13-178, от 25.04.2014 N АКПИ14-105)

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2009, N 30, ст. 3739; 2010, N 40, ст. 4969, N 50, ст. 660; 2011, N 9, ст. 1208) и в целях упорядочения выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, приказываю:
1. Утвердить Порядок выдачи листков нетрудоспособности согласно приложению.
2. Признать утратившим силу:
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. N 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 ноября 2007 г. N 10476);
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 октября 2008 г. N 593н «О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. N 514» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 декабря 2008 г. N 12774);
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 декабря 2008 г. N 737н «О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. N 514» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 января 2009 г. N 13205).

Министр
Т.ГОЛИКОВА

Приложение

КонсультантПлюс: примечание.
О применении отдельных положений данного Порядка см. письма ФСС РФ от 23.12.2011 N 14-03-11/15-16055, 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956.
ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
Список изменяющих документов
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России
от 24.01.2012 N 31н,
Приказов Минздрава России от 02.07.2014 N 348н,
от 02.07.2014 N 349н, от 28.11.2017 N 953н,
с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ
от 17.04.2013 N АКПИ13-178, от 25.04.2014 N АКПИ14-105)

I. Общие положения

1. Листок нетрудоспособности <1> выдается застрахованным лицам — гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») (далее — граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» <2> (далее — Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ):
(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953н)
— <1> Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 347н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 июня 2011 г., регистрационный N 21026).
(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953н)
<2> Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2009, N 30, ст. 3739; 2010, N 40, ст. 4969; N 50, ст. 6601; 2011, N 9, ст. 1208; N 49, ст. 7057; 2014, N 49, ст. 6916.
(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953н)

лицам, работающим по трудовым договорам;
государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;
лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в его деятельности;
священнослужителям;
адвокатам, индивидуальным предпринимателям, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральными законами при условии уплаты ими или за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации;
лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования <3>.
— <3> Часть 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

Листок нетрудоспособности выдается также:
женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, прекращением статуса адвоката, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными <4>;
— <4> Абзац второй статьи 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; 1998, N 30, ст. 3613; 2002, N 30, ст. 3033; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 50, ст. 5285; 2009, N 30, ст. 3739).

гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка <5>;
— <5> Статья 28 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст. 1915; 1999, N 18, ст. 2211; 2000, N 33, ст. 3348; 2003, N 2, ст. 160; 2004, N 35, ст. 3607).

застрахованным лицам из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, утратившим трудоспособность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания <6>.
— <6> Статья 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3803; 2010, N 50, ст. 6606).

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности <7>.
— <7> Пункт 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст. 2716).
(сноска в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:
лечащие врачи медицинских организаций;
фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее — фельдшеры и зубные врачи) — в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти <7а>;
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
— <7а> Часть 2 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).
(сноска введена Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
3. Не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:
организаций скорой медицинской помощи;
организаций переливания крови;
приемных отделений больничных учреждений;
бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;
медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);
учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы <8>.
— <8> Часть 2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

4.1. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина <8а>.
(п. 4.1 введен Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
— <8а> Часть 2.1 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.
(сноска введена Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка <8б>.
(п. 4.2 введен Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
— <8б> Часть 2.2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.
(сноска введена Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

4.3. В случае, если отпуск по беременности и родам наступил в период до 31 декабря 2012 года (включительно), женщине выдается несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы, если ею был выбран порядок назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам, действовавший до 1 января 2011 года <8в>.
(п. 4.3 введен Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
— <8в> Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст. 6601; 2011, N 11, ст. 1208).
(сноска введена Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.
6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.
Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.
Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.
В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку „Приступить к работе“ и закрывает его.
(п. 6 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
7. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.
8. Оформление листков нетрудоспособности осуществляется в соответствии с главой IX настоящего Порядка.
9. Порядок обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения осуществляется в соответствии с Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 2004 г. N 18/29 „Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения“ (зарегистрирован Минюстом России 19 февраля 2004 г. N 5573) с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 23 июля 2004 г. N 42/130 (зарегистрирован Минюстом России 3 августа 2004 г. N 5956).
10. Проверка соблюдения установленного порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти <9>.
(п. 10 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
— <9> Часть 7 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).
(сноска в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,
в том числе полученных вследствие несчастного случая
на производстве, отравлениях (некоторых других
последствиях воздействия внешних причин)

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации <10>.
(п. 11 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
— <10> Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).
(сноска в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

12. Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.
(п. 12 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)