1160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Возможно ли отремонтировать крышу дома не только за счет жильцов?

Здравствуйте! Дом сдан 3,5 года назад, за это время застройщик обанкротился, с даты сдачи дома домом управляет управляющая компания, с недавних пор протекает крыша (крыша изначально на доме шатрового типа), я не строитель, но судя по видео соседей, сделанному в дождь, покрытие местами сделано некачественно, с дырами. Дом.ком озвучил, что необходимо на общем собрании утвердить сумму сбора (немалую), чтобы в итоге выйти на 4 млн руб. для ремонта крыши. Безусловно на собрании планирую уточнить, на чем основан расчет? За такие деньги можно построить полностью новую крышу. Существуют ли какие-то программы, способы, решить проблему с крышей не только за счет жильцов? Если на собрании не согласиться со сбором денег на ремонт крыши, а в случае протечки (у меня 5ый этаж) починить свой кусок на крыше за свой счет, могут ли взыскать по суду? Обязан ли я платить дом.кому ежемесячно, если меня не устраивают её действия и предложения? Также планируется открыть счет на кап.ремонт (на данный момент за него пока не платим), можно ли отказаться от этого бремени или наоборот использовать с этого счета деньги на ремонт крыши?

03 Сентября 2018, 16:04, вопрос №2095610
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Дом сдан 3,5 года назад, за это время застройщик обанкротился, с даты сдачи дома домом управляет управляющая компания, с недавних пор протекает крыша (крыша изначально на доме шатрового типа), я не строитель, но судя по видео соседей, сделанному в дождь, покрытие местами сделано некачественно, с дырами. Дом.ком озвучил, что необходимо на общем собрании утвердить сумму сбора (немалую), чтобы в итоге выйти на 4 млн руб. для ремонта крыши. Безусловно на собрании планирую уточнить, на чем основан расчет? За такие деньги можно построить полностью новую крышу. Существуют ли какие-то программы, способы, решить проблему с крышей не только за счет жильцов? Если на собрании не согласиться со сбором денег на ремонт крыши, а в случае протечки (у меня 5ый этаж) починить свой кусок на крыше за свой счет, могут ли взыскать по суду? Обязан ли я платить дом.кому ежемесячно, если меня не устраивают её действия и предложения? Также планируется открыть счет на кап.ремонт (на данный момент за него пока не платим), можно ли отказаться от этого бремени или наоборот использовать с этого счета деньги на ремонт крыши?

Ева

Добрый день! В данном случае в первую очередь необходимо подавать письменное заявление лучше коллективное в адрес управляющей организации на произведение ремонта общего имущества в состав которого входит кровля — крыша. Вы ежемесячно платите в управляющую компанию плату за содержание жилья и ремонт общего имущества. Я так понимаю, что УК хочет скинуть затраты на ремонт на собственников и проживающих в доме. На общем собрании необходимо ставить вопрос о ремонте общего имущества за счёт управляющей организации, а не за счёт собственников.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Посмотрите в договоре на управление и обслуживание дома — что входит в общее имущество. С Уважением…

03 Сентября 2018, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.