Новое строительство дома на участке в долевой собственности

Здравствуйте! Имеется участок и старый дом в долевой собственности (вторая половина принадлежит чужому человеку). Долевую собственность нельзя прекратить, как мы узнали, из-за неделимости дома (нет капитальной стены между половинами). Дом очень старый, и мы хотели бы построить свой новый дом. Какие есть законные способы это сделать, не считая договорённости с соседями о сносе дома? Возможно ли "продать" часть участка третьему лицу (например, моей дочери) и строить дом на этой земле? Или какие документы нужно оформить, чтобы соседи не могли претендовать на новый дом? Размер нашего участка 11 соток.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вначале вам нужно произвести выдел в натуре земельного участка. Закажите межевание, согласуйте границы и поставьте свою часть земельного участка на кадастровый учёт как отдельный земельный участок. Если построите жилой дом на новом земельном участке, то сможете оформить его только в свою собственность.

Но важно соблюсти строительные нормы и важно, чтобы площадь земельного участка позволяла.