Форма договора купли-продажи доли в ООО

Добрый день.

Уважаемые юристы, прошу помощи, нужна форма договора купли-продажи доли в ООО.

Продавец - ООО 1, являющееся одним из учредителей ООО, Покупатель - физическое лицо.

Прикрепите форму, пожалуйста, к своему ответу либо дайте на нее ссылку.

А также напишите, пожалуйста, список документов, который необходимо предоставить для сделки покупателю и продавцу.

, Марина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прикрепляю форму.

Здесь есть полный список как для юридических, так и физических лиц. http://www.notarus.ru/dokument...

Доброго дня !

Перед продажей доли в Обществе, обязательно должна быть проведена её оценка, т.е. необходимо определить стоимость.Для определения стоимости, можно обратиться почти в любое экспертное учреждение с предоставлением им финансовых документов (баланс и т.д.....). После этого нужно соблюсти процедуру предусмотренную ФЗ " Об ООО" (предложить выкуп доли участникам и самому Обществу.......) Форма договора это самое не сложно что тут может быть ))

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Марина,

список документов, который необходимо предоставить для сделки покупателю и продавцу.

Марина

При продаже Вам понадобятся:

  1. Устав + ксерокопия;
  2. Свидетельства о регистрации и перерегистрации, внесении изменений в учредительные документы и в записи ЕГРЮЛ + ксерокопии;
  3. Выписка из ЕГРЮЛ;
  4.  Список участников ООО с информацией об оплате доли в ООО
  5.  Протокол общего собрания участников) о назначении генерального директора (директора);
  6.  Заполненное заявление в ИФНС от продавца доли в ООО по форме р 14001;
  7.  Паспорт покупателя;
  8.  Отказ от преимущественного права покупки доли ООО от других участников;
  9. Вообще нужно Ваш устав изучать, может у Вас предусмотрены и дополнительные документы при продаже.
    С уважением, Виктория Суворова.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо. Я выступаю на стороне покупателя физ лица. Мне поручено разработать форму договора. то-то еще нужно от покупателя, кроме паспорта?

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо. Я выступаю на стороне покупателя. Мне поручено разработать форму договора. то-то еще нужно от покупателя, кроме паспорта?

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Марина, также нотариусы, которые в обязательном порядке заверяют сделку, требуют нотариальное согласие супруга, если покупатель или продавец (физические лица) состоят в браке.

Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это правило прописано в 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», которая гласит, что сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.

При нотариальном сопровождении документы на регистрацию подаёт сам нотариус и извещает общество о совершённой сделке.

После получения листа изменений в ЕГРЮЛ процесс продажи можно считать завершённым. При составлении договора особое внимание обратите на определение стоимости доли, если покупайте по действительной цене, необходимо анализировать бухгалтерскую отчетность ООО.

Марина
Клиент, г. Москва

запрашивалась форма договора купли-продажи