Как правильно поступить при оформлении наследования акций компании?

Добрый день, уважаемые нотариусы! Подскажите по поводу оформления наследства.

У нас у папы были акции компании Аско-капитал. Нотариус отправил нас искать самих риестора держателя этой фирмы, затем придти к нему в контору оформить запрос и сходить самим отправить на посту.

С этим все понятно. Связались с Аско капитал, но они нам не предоставляют адрес риестора держателя, а посоветовали, чтобы нотариус сам связался с ними.

Нотариус отказывается это делать. Подскажите как нам быть, и где найти этот адрес (по запросу в интернете выдаётся несколько адресов)

, Дарья, г. Екатеринбург
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Дарья. По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Необходимость обращения наследника в реестр акционеров увязана с формой акции. Акция, является именной ценной бумагой, в настоящее время преимущественно выпускается только в бездокументарной форме.

Исключением являются именные государственные и муниципальные ценные бумаги в документарной форме. Однако реестр их владельцев не ведется (ст. ст. 2, 16 Закона N 39-ФЗ; ст. 4 Закона от 29.07.1998 N 136-ФЗ).
Право на именную бездокументарную акцию в случае учета прав на нее в реестре переходит к наследнику с момента внесения приходной записи по лицевому счету наследника в реестре.

 При этом для внесения такой записи наследнику необходимо представить реестродержателю свидетельство о праве на наследство (п. 5 ст. 149.2 ГК РФ; ст. 29 Закона N 39-ФЗ).
Переход прав на именную акцию в документарной форме при наследовании подтверждается отметкой нотариуса на самой акции (пп. 1 п. 8 ст. 146 ГК РФ).

Дарья в журнале Юрист Компании даются следующие заслуживающие внимания рекомендации (ссылка ниже)

Реестр акционеров может вести только профессиональный регистратор, или держатель реестра (п. 4 ст. 97, п. 2 ст. 149 ГК РФ). Это компания, которая получает лицензию на данный вид деятельности (ст. 8 закона № 39-ФЗ о рынке ценных бумаг). Любое АО, вне зависимости от его типа, количества акционеров или иных признаков, обязано передать реестр на ведение регистратору. Сами АО реестр вести не вправе. Более того, если компания – акционер данного АО, она тоже не может вести реестр

Выписку выдает держатель реестра. Нужно узнать, кто ведет реестр данного АО, когда выясняют, где взять выписку из реестра акционеров. Это можно сделать при помощи налоговой. Такие данные получают из ЕГРЮЛ (подп.«д» п. 1 ст. 5 закона № 129-ФЗ о регистрации юрлиц). При этом сведения о реестродержателе доступны любому обратившемуся. Это открытая информация (ст. 4, 6 закона № 129-ФЗ).

Реестр акционеров – это источник, доступ к которому ограничен. В законе уточнили,  кто может получить выписку из реестра акционеров. Запрос может направить либо сам акционер, либо его представитель. У представителя должна быть доверенность, которая подтвердит полномочия. Также в случаях, которые специально оговорили в законе, выписку из реестра акционеров вправе затребовать само АО (п. 4.2 положения № 572-П).Источник: https://www.law.ru/article/21889-vypiska-iz-reestra-aktsionerov