160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какой муниципальный стаж необходим для начисления пенсии в 2019 году?

Я вышла на пенсию в возрасте 55 лет в 2011 году, но муниципальный стаж был 14 лет собираюсь увольняться в 2019 году. Какой нужен мун. стаж для получения муниципальной пенсии

03 Сентября 2018, 14:56, вопрос №2095516
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Злата
118
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Надежда!

Для приобретения права на муниципальную пенсию должны быть соблюдены следующие условия:

1) соответствие требованиям федерального законодательства:
— наличие требуемого возраста (для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет в 2018 году),
— величину страхового стажа не менее 15 лет (в 2018 году — 9 лет с последующим ежегодным увеличением на один год до 2025 г.)
— наличие требуемого количества индивидуальных коэффициентов не менее 30 (в 2018 году — 13,8 с последующим увеличением каждый год на 2,4 к 2025 г.);

2) наличие определенного количества стажа на муниципальной службе — не менее 16 лет в 2018 году;

3) определенные причины увольнения со службы:
ликвидация местного органа власти;
сокращение численности сотрудников;
достижение предельного возраста пребывания на службе;
несоответствие здоровья требованиям для выполнения должностных обязанностей;
собственное желание в связи с достижением пенсионного возраста.

С уважением, Злата.

03 Сентября 2018, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут