1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли воспользоваться материнским капиталом для подключения газа в квартире?

Хотим узнать, можно воспользоваться материнским капиталом (остатком) на подключение газа в квартиру?

03 Сентября 2018, 14:44, вопрос №2095509
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
196
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
ООО "Межрегиональный правовой центр", г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала, в полном объёме либо по частям по следующим направлениям:



1. Улучшение жилищных условий.

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала при использовании их на улучшение жилищных условий могут быть направлены на:

— оплату приобретаемого жилого помещения;

— в счёт уплаты цены договора участия в долевом строительстве;

— оплату строительства и (или) реконструкцию индивидуального жилого дома, в том числе без привлечения строительных организаций;

— уплату вступительного взноса и (или) паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный кооператив;

— погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам).

2. Получение образования ребёнком в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье. Кроме того, на оплату пребывания ребёнка в дошкольном образовательном учреждении.

3. Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Что касается направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала только на подведение к дому газового оборудования и водоснабжения, то данный вид расходов законодательством не предусмотрен.

Однако, в соответствии с п. 10 (1) Правил направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, реконструкция определяется как изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объёма) и качества инженерно-технического обеспечения.

Под изменением качества  инженерно-технического обеспечения  зданий следует понимать выполнение работ по замене видов инженерного оснащения зданий, требующих монтажа оборудования и устройства сетей энергообеспечения, газоснабжения, тепловодоснабжения и канализации, кондиционирования, системы вентиляции, сигнализации и связи, видеонаблюдения и допуска в здания, структурированных кабельных сетей, позволяющих получить отсутствующие ранее услуги.

Таким образом, при наличии разрешения на строительство (реконструкцию), выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, можно направить средства материнского капитала на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (газоснабжения или водоснабжения) в сумме, не превышающей 50% размера средств материнского капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления. 

Оставшиеся средства материнского капитала  возможно направить на осуществление реконструкции по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского капитала при соблюдении требования о выполнении основных работ по реконструкции, в результате которых общая площадь реконструируемого жилого помещения увеличивается не менее чем на учётную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ.

03 Сентября 2018, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.