644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Электронные услуги через интернет, подтверждающие документы

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, российская организация ООО на УСН «Доходы минус расходы» оплачивает подписку на сервис SoundCloud в долларах, нам направляют Reciept о том, что оплата успешно прошла.Можем ли мы в бухгалтерском учете затраты на подписку принять в расходы, опираясь на один документ — Reciept об успешной оплате, других документов (расшифровка счета, актов выполненных работ, реестров) не предоставляют.Не будет ли потом проблем с налоговой, если мы покажем эти затраты в расходы уменьшая налогообложение, с отсутствием первичных подтверждающих документов (акта выполненных работ и т.д.)?

03 Сентября 2018, 13:55, вопрос №2095465
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
70%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый день! Согласно ст. 346. 16 НК РФ

 Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

ч. 1 ст. 252 НК РФ раскрывает документальное подтверждение расходов как
 затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.  

В данном случае как понимаю сервис работает в рамках пользовательского соглашения (оферты) не заключая отдельный договор с каждым подписчиком?  

Если так, то исходя из вышеизложенного и принимая во внимание, что данные услуги приобретаются у иностранного поставщика указанный вид документального подтверждения произведенных расходов можно рассматривать как допустимый, но нельзя исключать, что свою правоту придется доказывать в судебном порядке.

03 Сентября 2018, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, отдельный договор с каждым подписчиком не заключается, только пользовательское соглашение.

03 Сентября 2018, 14:17
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да, отдельный договор с каждым подписчиком не заключается, только пользовательское соглашение.

Юрий

Ну как видите какого то закрытого перечня документов для подтверждения расходов, тем более в случае когда расходы связаны с оплатой услуг иностранного контрагента, НК не содержит, поэтому оснований не принимать в данном случае такие расходы я не вижу, прямую связь между данными расходами и деятельностью, направленной на получение дохода как понимаю так же доказать проблем не составит. Что касается учета расходов в иностранной валюте, то согласно ч. 3 ст. 346.18 НК РФ

При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.
+ отражение расходов в КУДиР конечно с учетом данной нормы

03 Сентября 2018, 14:23
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23715
ответов
8953
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегой Власовым, с чем выражаю полное согласие добавлю, что согласно абз. 3 п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности указанный Вами Receipt, составленный на иностранном языке, должен иметь построчный перевод на русский язык. Объясняется это тем, что официальное делопроизводство во всех организациях ведется на русском языке как государственном языке России (п. 1 ст. 16 Закона от 25 октября 1991 г. № 1807-1).

03 Сентября 2018, 15:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, приветствую!

Многое зависит от содержания данного документа. Если там только подтверждается оплата, боюсь, этого недостаточно. Чтобы подтвердить расходы, вам нужно еще подтверждение фактического оказания услуг. В российской практике таким подтверждением служит акт, за рубежом по-разному. По меньшей мере, из документа должно следовать, что услуги оказаны.

03 Сентября 2018, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Ростов-на-Дону

В этом и возникал вопрос, что в Receipt только указана оплата услуги, без оказания услуги. Других документов они не предоставляют, так как у них это не принято. У всех разные мнения по этому вопросу, поэтому мы обратились к юристам.

03 Сентября 2018, 15:08
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У юристов на этот счет, насколько я знаю, тоже единого мнения нет. Оплата таких услуг — большая головная боль для российского бизнеса, потому что может повлечь (не обязательно повлечет, но вполне может) серьезные претензии как в смысле подтверждения расходов, о чем вы спрашиваете, так и в смысле обязанности по репатриации иностранной валюты (ст. 19 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Объяснить банку и налоговым органам, за что вы заплатили деньги, имея на руках подтверждение платежа, но не имея подтверждения факта оказанных услуг будет сложно.

Может быть, сам сервис позволяет формировать какие-нибудь отчеты, в личном кабинете и т.п., из которых можно установить объем и стоимость услуг. Если так, их стоит приложить к чеку.

Может быть, там как-то оформляется заказ, хотя бы в электронном виде, в котором есть нужная информация.

03 Сентября 2018, 15:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут