Могут ли отказать военному служащему в декретном отпуске?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Муж военный, я являюсь студентом. Обязаны ли мужу предоставить декретный отпуск ? Если да, то какими законами можно руководствоваться в случае отказа в отпуске? Какие выплаты в % от заработанной платы будут выплачивать?

, Екатерина, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Ст. 11 Трудового кодекса устанавливает:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ в ст. 13 устанавливает, что ежемесячное пособие в отпуске по уходу за ребенком предоставляется матерям — военнослужащим, отцам, если они трудятся в МВД, МЧС, нацгвардии.

Поскольку, отец — военнослужащий, он не относится к категориям лиц, которые могут претендовать на предоставление отпуска в связи с вышеуказанными НПА.