656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли отказать военному служащему в декретном отпуске?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Муж военный, я являюсь студентом. Обязаны ли мужу предоставить декретный отпуск ? Если да, то какими законами можно руководствоваться в случае отказа в отпуске? Какие выплаты в % от заработанной платы будут выплачивать?

03 Сентября 2018, 13:52, вопрос №2095455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
4016
ответов
1310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Ст. 11 Трудового кодекса устанавливает:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ в ст. 13 устанавливает, что ежемесячное пособие в отпуске по уходу за ребенком предоставляется матерям — военнослужащим, отцам, если они трудятся в МВД, МЧС, нацгвардии. 

Поскольку, отец — военнослужащий, он не относится к категориям лиц, которые могут претендовать на предоставление отпуска в связи с вышеуказанными НПА.

03 Сентября 2018, 14:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут