8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько положено часов при домашнем обучении ребенка?

Добрый день! Скажите, пожалуйста! Сколько ребенку положено часов в 5 классе на домашнем обучении, если ребенок не является инвалидом? У нас была операция на ноги и в настоящее время ребенку нельзя ходить на ногах? Нам предоставляют 10 часов, а все остальное обучение должно проходить самостоятельно (как понимаю, я должна ребенка обучать сама). Можно ли повлиять или сослаться на какие то законы, чтобы дали больше учебных часов?

, Елена, г. Верхнеуральск
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Согласно п.5 ст.41 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
 
5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

При этом согласно Письма Министерства образования и науки РФ от 31 августа 2015 г. № ВК-2101/07 “О порядке организации получения образования обучающимися, нуждающимися в длительном лечении” устанавливается, что вопрос о порядке организации получения образования обучающимися, нуждающимися в длительном лечении, должен быть урегулирован нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в сфере образования. Поэтому регламентация количества часов образовательной программы на дому устанавливается нормативно-правовым актом Челябинской области.

К сожалению, именно по Вашему субъекту данный правовой акт не удалось найти, но как пример, можно привести выдержки из Приказа Министерства образования Красноярского края (от 26 августа 2015 года N 48-11-04):

2.6. Индивидуальный учебный план для обучения обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов на дому составляется из расчета учебной нагрузки:

по образовательным программам основного общего образования, в том числе адаптированным, — 10 часов в неделю;

по образовательным программам среднего общего образования, в том числе адаптированным, — 11 часов в неделю.

Тем не менее, уточнить количество часов в неделю, которые положены Вашему ребенку для обучения его на дому, можете обратившись в Управление образования администрации Верхнеуральского муниципального района.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мои племянники у меня под опекой, родители лишены родительских прав, недавно биологическую мать детей убили, положена ли детям пенсия?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мои племянники у меня под опекой, родители лишены родительских прав, недавно биологическую мать детей убили, положена ли детям пенсия?
, вопрос №3924649, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Доброе утро, племянник не ходит в школу, ему 11 лет, какие действия у родителей, возможно ли домашнее обучение
Доброе утро, племянник не ходит в школу, ему 11 лет, какие действия у родителей, возможно ли домашнее обучение. К психологу идти не хочет.
, вопрос №3924643, Мартемьянова Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте как я могу написать от себя что ручаюсь за гражданского мужа под домашним арестом чтоб его отправили под домашний арест
здравствуйте как я могу написать от себя что ручаюсь за гражданского мужа под домашним арестом чтоб его отправили под домашний арест
, вопрос №3923683, Татьяна, г. Красноярск
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сколько я буду выплачивать или как можно избежать выплаты?
Здравствуйте, я подписывал договор о целевом обучении. Сколько я буду выплачивать или как можно избежать выплаты? Договор был подписан 01.09.2018
, вопрос №3923277, Артём, г. Курск
Семейное право
Как я понимаю льготы на моего ребенка не положены так как ребенок не его
Добрый вечер. Ситуация значит следующая. Я в разводе и с ребенком от первого брака. Мой молодой человек тоже в разводе и с ребенком от первого брака. Он бывший участник сво, и на днях спросил если мы заключим с ним брак, будут ли у меня какие то льготы?У него бессрочный контракт. Или льготы распространяются только на его бывшую жену и ребенка? Как я понимаю льготы на моего ребенка не положены так как ребенок не его. Спасибо заранее
, вопрос №3922310, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018