8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько положено часов при домашнем обучении ребенка?

Добрый день! Скажите, пожалуйста! Сколько ребенку положено часов в 5 классе на домашнем обучении, если ребенок не является инвалидом? У нас была операция на ноги и в настоящее время ребенку нельзя ходить на ногах? Нам предоставляют 10 часов, а все остальное обучение должно проходить самостоятельно (как понимаю, я должна ребенка обучать сама). Можно ли повлиять или сослаться на какие то законы, чтобы дали больше учебных часов?

, Елена, г. Верхнеуральск
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Согласно п.5 ст.41 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

При этом согласно Письма Министерства образования и науки РФ от 31 августа 2015 г. № ВК-2101/07 “О порядке организации получения образования обучающимися, нуждающимися в длительном лечении” устанавливается, что вопрос о порядке организации получения образования обучающимися, нуждающимися в длительном лечении, должен быть урегулирован нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в сфере образования. Поэтому регламентация количества часов образовательной программы на дому устанавливается нормативно-правовым актом Челябинской области.

К сожалению, именно по Вашему субъекту данный правовой акт не удалось найти, но как пример, можно привести выдержки из Приказа Министерства образования Красноярского края (от 26 августа 2015 года N 48-11-04):

2.6. Индивидуальный учебный план для обучения обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов на дому составляется из расчета учебной нагрузки:

по образовательным программам основного общего образования, в том числе адаптированным, — 10 часов в неделю;

по образовательным программам среднего общего образования, в том числе адаптированным, — 11 часов в неделю.

Тем не менее, уточнить количество часов в неделю, которые положены Вашему ребенку для обучения его на дому, можете обратившись в Управление образования администрации Верхнеуральского муниципального района.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оплачиваются ли часы домашнего обучения в летний период?
Добрый день! У меня вопрос по оплате часов домашнего обучения учителю. Оплачиваются часы домашнего обучения одинакового в каждом месяце, независимо от каникул или от количества проведенных уроков? Оплачиваются ли часы домашнего обучения в летний период?
, вопрос №2925155, Короткова Елена Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Сколько положено алиментов на второго ребенка?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос: У мужа от первого брака есть ребенок, но алименты он не выплачивает. Во втором браке у него тоже есть ребенок. Алименты платит не официально. В случае развода и подачи алиментов официально сколько положено алиментов на второго ребенка?
, вопрос №2330364, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Алименты
Сколько положено алиментов на двоих детей?
Сколько положено алиментов на двоих детей? Возраст детей 10 лет и 1 месяц. Зарплата мужа 40000т.р,но он платит кредит по 17500т.р.
, вопрос №1824408, Маргарита, г. Калуга
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
На какие законы я могу опереться, и защитить ребенка? Сколько положено часов для обучения детей с ОВЗ в общеобраз. Школе по индивидуальной адаптированной программе?
школа и родители класса требуют чтобы я перевела ребенка на индивидуальное обучение, ребенок -инвалид. Сами дети очень его провоцируют, но родители верят своим детям, а их дети рассказывают что всегда виноват мой ребенок. Я ради спокойствия своего ребенка могла бы перевести на адаптированную индивидуальную программу обучения, но школа не хочет предоставить положенное колличество часов для обучения. На какие законы я могу опереться, и защитить ребенка? Сколько положено часов для обучения детей с ОВЗ в общеобраз.школе ? Перед тем как выйти на общие основания обучения, три года начальной школы были на индивидуальном обучении.У ребенка есть некоторые проблемы с поведением,но он не агрессивен, в связи с заболеванием.
, вопрос №1759388, Светлана, г. Нижний Тагил
14 ответов
Алименты
Сколько положено алиментов на 1 ребенка
Здравствуйте, скажите, сколько положено алиментов на 1 ребенка, с мужем развелась, договорились, что он будет выплачивать 5000, но он не платит, и нигде не работает, как подать на алименты и какие нужны для этого документы, сейчас он говорит, что ничего платить не будет
, вопрос №651063, Елена, г. Воронеж
6 ответов