Каковы последствия, если постиран военный билет?

Здравствуйте,прохожу службу по контракту. Жена постирала форму с военным билетом, все печати пропали, фотография тоже. Могут ли в воинской части наложить на меня дисциплинарное взыскание!? Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации????

, Алексей, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По ст. 21.7. КоАП РФ

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Могут ли в воинской части наложить на меня дисциплинарное взыскание!?

Также по ст. 2.5.КоАП РФ

1. За административные правонарушения,… военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации????

По ст. 10.  Закона

«О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:…

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Для получения наиболее подробной информации Вы всегда может обратиться за платной консультацией к любому юристу сайта.

Удачи

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Не то, что могут, а наложат! Гражданское лицо привлекается к административной ответственности, а Вы как военнослужащий будете привлечены к дисциплинарной.

Незамедлительно доложите руководству о происшедшем.