708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Расстояние между баней и домом соседа

Добрый день!

Я собираюсь построить баню (зеленый участок) на участке СНТ площадью 5.4 сотки и хочу расположить её корректно по отношению к деревянному жилому дому соседа (красный участок). На каком расстоянии от забора и от его дома я должен это сделать, учитывая то, что дом соседа расположен на расстоянии 3 метра от забора, но находится не на линии остальных домов садоводства?

Если бы дом соседа был на линии всех остальных домов, расстояние между строениями было бы 12 метров, а в данном случае получается 6 метров. В СНТ принята четрехрядная застройка.

Схема дСхема домов.pngомов.png
03 Сентября 2018, 12:59, вопрос №2095416
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, здравствуйте. А Правила землепользования и застройки имеются в муниципальном образовании? Какие расстояния предусмотрены в соответствии с градостроительным регламентом для данной территориальной зоны? Я бы на Вашем месте заказала градостроительный план земельного участка. В нем на схеме отображается зона допустимого размещения зданий, строений, которая определяется, исходя, в том числе из расположения строений на соседних земельных участках.

03 Сентября 2018, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, спасибо!

По вашему совету, я рассматриваю документ "Правила землепользования и застройки на часть территории муниципального образования «Куйвозовское сельское поселение» ", и вижу там "СХ-2. Зона cадоводческих, дачных объединений":

3. Минимальные противопожарные расстояния:
— между зданиями (а также между крайними строениями и группами строений на приквартирных участках) следует принимать в соответствии с действующими техническими регламентами (действующими нормативами); для индивидуальных жилых домов указанное расстояние должно быть не менее 6 м.
Блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается по взаимному согласию домовладельцев при новом строительстве с учетом противопожарных требований.
4. Расстояние до границы соседнего земельного участка должно быть не менее:
— от жилого дома – 3 м;
— от постройки для содержания скота и птицы – 4 м;
от бань, автостоянок и прочих построек – 1 м.

----------

На основании этого, правильно ли я понимаю, что я могу ставить баню на расстоянии 1 от забора и 6 метров от дома соседа?

03 Сентября 2018, 13:34
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Да, от границы участка баня должна быть расположена на расстоянии не менее 1 м. Что касается расстояния до соседнего жилого дома, то в п.3 указано расстояние, которое должно быть между жилыми домами. В Вашем случае измеряется расстояние между жилым домом и баней, но вряд ли в нормативно-правовых актах Вы его найдете. Поэтому придерживайтесь расстояния не менее 6 м. Что касается СНиП, на который ссылаются некоторые коллеги, то он носит рекомендательный характер и не обязателен к исполнению, поэтому смело можете брать расстояние 1 м. от границы и 6 метров от жилого дома. Но для собственного успокоения я бы все-таки на Вашем месте заказала градостроительный план земельного участка.

03 Сентября 2018, 14:27
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег.

Нужно руководствоваться следующим документом:

"СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

Сначала нужно соблюсти расстояние до границы земельного участка:

6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

Теперь о расстояниях между постройками:

6.8*. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

03 Сентября 2018, 13:05
q Отблагодарить
1 0
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е., резюмируя, от бани до дома соседа — не менее 8 м, от бани до границы участка — не менее 1 м

03 Сентября 2018, 13:06
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот пример судебной практики, где за нарушение указанного СНиПа, обязали передвинуть сарай на 1 м:

Определение Ленинградского областного суда от 07.10.2015 N 33-4922/2015

Удовлетворяя требования Б. в части переноса строения на 1 метр от смежной границы земельных участков суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что материалами дела (в частности судебной землеустроительной и строительно-технической экспертизами) подтвержден факт того, что спорная постройка не отвечает требованиям п. 6.7 свода правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97». Данные правила устанавливают, что минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: других построек — 1 м и скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

03 Сентября 2018, 14:37
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

Ценное замечание, спасибо! Но здесь, вероятно, дело было именно  расстоянии менее 1 метра от забора — а это уже криминал совсем. 

03 Сентября 2018, 14:39
получен
гонорар
25%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6710
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Баня из чего? Если  деревянная, то могут быть вопросы, так как минимальный противопожарный разрыв между деревянными сооружениями 18 м. Здесь скорее надо посоветоваться с инспектором Госпожарнадзора УМЧС России по Вашему региону.

При  этом имейте в виду следующее: на строительство бани разрешения получать не надо (см. ч.17 ст.51 ГрК РФ).

Вместе с тем градостроительный план получать надо (см. ст.57.3 ГрК РФ).

В принципе, как верно отметила уважаемая коллега, надо смотреть местные ПЗЗ плюс местный градостроительный регламент.

03 Сентября 2018, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

Я рассматриваю документ «Правила землепользования и застройки на часть территории муниципального образования «Куйвозовское сельское поселение» », и вижу там «СХ-2. Зона cадоводческих, дачных объединений»:



3. Минимальные противопожарные расстояния:
— между зданиями (а также между крайними строениями и группами строений на приквартирных участках) следует принимать в соответствии с действующими техническими регламентами (действующими нормативами); для индивидуальных жилых домов указанное расстояние должно быть не менее 6 м.
Блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается по взаимному согласию домовладельцев при новом строительстве с учетом противопожарных требований.
4. Расстояние до границы соседнего земельного участка должно быть не менее:
— от жилого дома – 3 м;
— от постройки для содержания скота и птицы – 4 м;
— от бань, автостоянок и прочих построек – 1 м.



На основании этого, правильно ли я понимаю, что я могу ставить баню на расстоянии 1 от забора и 6 метров от дома соседа?

03 Сентября 2018, 13:46
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Олег, это противопожарные нормы позволяют распологать на расстоянии 6 м, а СНиП (социально-бытовые нормы) указывают на 8 м. И в случае несоблюдения этого требования сосед может через  суд обязать Вас снести баню, как возведённую с нарушением СНиП.

03 Сентября 2018, 13:54
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6710
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Олег! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег. да и к Вашим уточнениям: исходя из ПЗЗ и положений федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» — да, но с учетом градостроительных норм. То есть берем 8 м. 

03 Сентября 2018, 13:54
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

Вроде понятно: я соблюдаю градостроительные и пожарные нормы, но не прохожу по санитарным, так? 

Но есть, возможно такой нюанс: СНиП 53 говорит про 8 метров в пункте 6.8, но там в пункте 6.1. указано «Площадь индивидуального садового, дачного участка принимается не менее 0,06 га.», а у меня меньше, 0.054. Возможно, этот СНИП не работает для меня?

03 Сентября 2018, 14:23
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Согласно п.1 ст.16.1 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании»

 федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации не позднее чем за тридцать дней до дня вступления в силу технического регламента утверждается, опубликовывается в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и размещается в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента. 

В силу п.4 ст.16.1 указанного Федерального закона неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов.

  СНиП 30-02-97*включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.03.2015г. №365 (указанные СНиП поименованы в пункте 199 Перечня)

03 Сентября 2018, 14:31
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Этот СНиП носит рекомендательный характер для всех.

03 Сентября 2018, 14:31
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Вот теперь все понятно!

03 Сентября 2018, 14:36
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Его соблюдение не является обязательным.

03 Сентября 2018, 14:33
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, добрый день! Согласно 
п. 6.8 СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения    http://docs.cntd.ru/document/9...

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;


от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

расстояние от границ участка определяется п. 6.7 указанного документа и составляет 3 м. для жилого дома и 1 метр для остальных построек с учетом расстояний, определенных п. 6.8., т.е. если на соседнем участке расположены постройки то при возведении бани надо учитывать как расстояние до соседского участка так и до уже  расположенных на нем строений

03 Сентября 2018, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.