Расстояние между баней и домом соседа

Добрый день!

Я собираюсь построить баню (зеленый участок) на участке СНТ площадью 5.4 сотки и хочу расположить её корректно по отношению к деревянному жилому дому соседа (красный участок). На каком расстоянии от забора и от его дома я должен это сделать, учитывая то, что дом соседа расположен на расстоянии 3 метра от забора, но находится не на линии остальных домов садоводства?

Если бы дом соседа был на линии всех остальных домов, расстояние между строениями было бы 12 метров, а в данном случае получается 6 метров. В СНТ принята четрехрядная застройка.

  • Схема домов
    .png
, Олег, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олег, здравствуйте. А Правила землепользования и застройки имеются в муниципальном образовании? Какие расстояния предусмотрены в соответствии с градостроительным регламентом для данной территориальной зоны? Я бы на Вашем месте заказала градостроительный план земельного участка. В нем на схеме отображается зона допустимого размещения зданий, строений, которая определяется, исходя, в том числе из расположения строений на соседних земельных участках.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, спасибо!

По вашему совету, я рассматриваю документ "Правила землепользования и застройки на часть территории муниципального образования «Куйвозовское сельское поселение» ", и вижу там "СХ-2. Зона cадоводческих, дачных объединений":

3. Минимальные противопожарные расстояния:
— между зданиями (а также между крайними строениями и группами строений на приквартирных участках) следует принимать в соответствии с действующими техническими регламентами (действующими нормативами); для индивидуальных жилых домов указанное расстояние должно быть не менее 6 м.
Блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается по взаимному согласию домовладельцев при новом строительстве с учетом противопожарных требований.
4. Расстояние до границы соседнего земельного участка должно быть не менее:
— от жилого дома – 3 м;
— от постройки для содержания скота и птицы – 4 м;
от бань, автостоянок и прочих построек – 1 м.

На основании этого, правильно ли я понимаю, что я могу ставить баню на расстоянии 1 от забора и 6 метров от дома соседа?

Да, от границы участка баня должна быть расположена на расстоянии не менее 1 м. Что касается расстояния до соседнего жилого дома, то в п.3 указано расстояние, которое должно быть между жилыми домами. В Вашем случае измеряется расстояние между жилым домом и баней, но вряд ли в нормативно-правовых актах Вы его найдете. Поэтому придерживайтесь расстояния не менее 6 м. Что касается СНиП, на который ссылаются некоторые коллеги, то он носит рекомендательный характер и не обязателен к исполнению, поэтому смело можете брать расстояние 1 м. от границы и 6 метров от жилого дома. Но для собственного успокоения я бы все-таки на Вашем месте заказала градостроительный план земельного участка.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Нужно руководствоваться следующим документом:

"СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

Сначала нужно соблюсти расстояние до границы земельного участка:

6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

Теперь о расстояниях между постройками:

6.8*. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Т.е., резюмируя, от бани до дома соседа — не менее 8 м, от бани до границы участка — не менее 1 м

Вот пример судебной практики, где за нарушение указанного СНиПа, обязали передвинуть сарай на 1 м:

Определение Ленинградского областного суда от 07.10.2015 N 33-4922/2015

Удовлетворяя требования Б. в части переноса строения на 1 метр от смежной границы земельных участков суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что материалами дела (в частности судебной землеустроительной и строительно-технической экспертизами) подтвержден факт того, что спорная постройка не отвечает требованиям п. 6.7 свода правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97». Данные правила устанавливают, что минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: других построек — 1 м и скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Баня из чего? Если  деревянная, то могут быть вопросы, так как минимальный противопожарный разрыв между деревянными сооружениями 18 м. Здесь скорее надо посоветоваться с инспектором Госпожарнадзора УМЧС России по Вашему региону.

При  этом имейте в виду следующее: на строительство бани разрешения получать не надо (см. ч.17 ст.51 ГрК РФ).

Вместе с тем градостроительный план получать надо (см. ст.57.3 ГрК РФ).

В принципе, как верно отметила уважаемая коллега, надо смотреть местные ПЗЗ плюс местный градостроительный регламент.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я рассматриваю документ «Правила землепользования и застройки на часть территории муниципального образования «Куйвозовское сельское поселение» », и вижу там «СХ-2. Зона cадоводческих, дачных объединений»:

3. Минимальные противопожарные расстояния:
— между зданиями (а также между крайними строениями и группами строений на приквартирных участках) следует принимать в соответствии с действующими техническими регламентами (действующими нормативами); для индивидуальных жилых домов указанное расстояние должно быть не менее 6 м.
Блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается по взаимному согласию домовладельцев при новом строительстве с учетом противопожарных требований.
4. Расстояние до границы соседнего земельного участка должно быть не менее:
— от жилого дома – 3 м;
— от постройки для содержания скота и птицы – 4 м;
— от бань, автостоянок и прочих построек – 1 м.

На основании этого, правильно ли я понимаю, что я могу ставить баню на расстоянии 1 от забора и 6 метров от дома соседа?

Олег, это противопожарные нормы позволяют распологать на расстоянии 6 м, а СНиП (социально-бытовые нормы) указывают на 8 м. И в случае несоблюдения этого требования сосед может через  суд обязать Вас снести баню, как возведённую с нарушением СНиП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Согласно
п. 6.8 СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения    http://docs.cntd.ru/document/9...

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

расстояние от границ участка определяется п. 6.7 указанного документа и составляет 3 м. для жилого дома и 1 метр для остальных построек с учетом расстояний, определенных п. 6.8., т.е. если на соседнем участке расположены постройки то при возведении бани надо учитывать как расстояние до соседского участка так и до уже  расположенных на нем строений