152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Взаимодействие с представителями ЖСК при покупке квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, согласно законам РФ: 1.Должна ли я была при покупке квартиры в доме с управлением типа ЖСК, сообщать председателю ЖСК о том, что мной была приобретена недвижимость? 2. Должна ли я вступать в члены ЖСК?

03 Сентября 2018, 12:26, вопрос №2095370
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4422
ответа
1399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 209 права использования и распоряжения своим имуществом принадлежит собственнику имущества, в том числе и недвижимого.

В соответствии со ст. 110 Жилищного кодекса РФ ЖСК является добровольное объединение граждан.

Таким образом, обязательное вступление в ЖСК при покупке квартиры законом не установлено. 

Сообщить председателю о покупке придется, так как вопросы по содержанию общего имущества и т. д. без взаимодействия с ЖСК  Вы можете не решить.

03 Сентября 2018, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут