Является ли аудиозапись доказательством в суде?

День добрый! Является ли аудиозапись доказательством в суде? Как можно доказать, что на аудиозаписи голос именно того человека кого в чем-то обвиняют? Что показывает практика?

Спасибо!

, Руслан, г. Салават
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как можно доказать, что на аудиозаписи голос именно того человека кого в чем-то обвиняют? Что показывает практика?

Да, аудиозапись может являться допустимым доказательством. в случае возникновения сомнений проводится фонетическая экспертиза для установления того факта, кому принадлежит голос.

Экспертиза назначается по ходатайству одной из сторон, о чем выносится соответствующее посановление.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, аудиозапись является доказательством

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 55
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Да, является.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 55
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.