Долевая сособственность. Как грамотно решить вопрос с выкупом долей?
Добрый день! После смерти отца мне и моей сестре полагается по 1/10 доли в квартире. От его жены (владелицы этой квартиры) поступило предложение выкупить наши доли, но выплатить она предлагает маленькую сумму (по 150 тыс. мне и моей сестре), аргументируя это тем, что жилье в данном регионе дешевое и больше она не даст. Мы консультировались с риэлторами и пришли к выводу, что квартира стоит дороже. От 2 млн и выше. На днях нам пришло письмо с официальным предложением о её выкупе. Она написала, что наша доля не значительна и мы не имеем существенного интереса, в связи с этим она предлагает по 150 тыс. каждому и вопрос с наследством будет закрыт. Как грамотно ответить на её письмо, на какие законы ссылаться? Мы претендуем на большие выплаты. Хотя бы от 200 тыс. В случае её отказа о выплате и нежелании искать компромиссы, что предпринять?
Роман, у нас имеется выписка о кадастровой стоимости жилья. Там указано 1млн 200 тыс. Рыночная гораздо выше.
Тогда вам надо делать следующим образом — пока делать рыночную оценку у экспертов смысла нет, только деньги зря потратите, просто в ответе указывайте примерную стоимость вашей доли и требуйте ее.Если обратятся в суд — тогда уже и будете делать оценку рыночной стоимости.