8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Долевая сособственность. Как грамотно решить вопрос с выкупом долей?

Добрый день! После смерти отца мне и моей сестре полагается по 1/10 доли в квартире. От его жены (владелицы этой квартиры) поступило предложение выкупить наши доли, но выплатить она предлагает маленькую сумму (по 150 тыс. мне и моей сестре), аргументируя это тем, что жилье в данном регионе дешевое и больше она не даст. Мы консультировались с риэлторами и пришли к выводу, что квартира стоит дороже. От 2 млн и выше. На днях нам пришло письмо с официальным предложением о её выкупе. Она написала, что наша доля не значительна и мы не имеем существенного интереса, в связи с этим она предлагает по 150 тыс. каждому и вопрос с наследством будет закрыт. Как грамотно ответить на её письмо, на какие законы ссылаться? Мы претендуем на большие выплаты. Хотя бы от 200 тыс. В случае её отказа о выплате и нежелании искать компромиссы, что предпринять?

Показать полностью
, Алена, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам отвечать в следующем ключе — взять данные о кадастровой стоимости вашего жилья ( можете заказать выписку из ЕГРП) и указать, что согласно кадастровой стоимости ваша доля стоит значительно дороже и вы продавать ее за меньше не планируете. Также указывайте, что вы имеете интерес в пользовании жильем и не считаете долю незначительной.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Роман, у нас имеется выписка о кадастровой стоимости жилья. Там указано 1млн 200 тыс. Рыночная гораздо выше.

Тогда вам надо делать следующим образом — пока делать рыночную оценку у экспертов смысла нет, только деньги зря потратите, просто в ответе указывайте примерную стоимость вашей доли и требуйте ее.Если обратятся в суд — тогда уже и будете делать оценку рыночной стоимости.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она вправе подать в суд и ставить вопрос о принудительном выкупе этих малозначительных долей. Вы вправе предоставить в суд свою оценку, которая возможна будет больше. Суд будет рассматривать обе оценки. Возможно даже назначит еще одну оценку. Так что ждите ее обращения в суд с иском о признании ваших долей малозначительными и делайте сами оценку доли в какой-нибудь оценочной организации,  имеющей лицензию на это. Ст. 252 ГК РФ. Или пробуйте договориться с ней о более выгодной для вас цене.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В случае её отказа о выплате и нежелании искать компромиссы, что предпринять?

Алена

Ваши доли действительно являются незначительными, но устанавливать цену имеете право вы, как собственники.

В данном случае я бы советовала вам обратиться за оценкой ваших долей к профессиональному оценщику и на основании оценки уже торговаться с женой отца.

Что может быть, если вы не достигните компромисса:

Жена обратится в суд с иском о признании права собственности на данные доли с выплатой вам компенсации (ст. 252, 218 ГК РФ). При чем она имеет право сначала обратиться с одним иском к одному из вас, а затем через какое-то время к другому. В процессе она выставит свою сумму, но в результате будет назначена экспертиза, которую и возьмет за основу судья при вынесении решения.

Более того, жена вашего отца имеет право обратиться в мировой суд с иском об установлении порядка оплаты за квартиру и вы получите решение о том, что каждый из вас будет платить за свою 1/10 доли отдельно коммунальные услуги.

0
0
0
0
Как грамотно ответить на её письмо, на какие законы ссылаться?

Ольга Прохорова

В своем ответе вы можете сослаться на ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Можно составить кратенький ответ:

Так как я являюсь собственником доли и обладаю правами, предусмотренными ст. 209 ГК РФ, я не согласен с данной суммой выкупа, т.к. считаю, что ее стоимость рассчитана неверно. Вы расчет произвели из кадастровой стоимости, а необходимо было проводить расчет из рыночной.

На основании выше изложенного

Вынужден отказаться от вашего предложения.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Если у Вас имеется намерение продать данные доли, в письме просто укажите, что со стоимостью не согласны, считаете, что она занижена и не соответствует вашим ожиданиям. Обосновывать на данный момент ничего не нужно, т.к. данный вопрос будет решаться в суде, а там уже можете в обосновании требуемой стоимость приобщить заключение эксперта (оценщика) о стоимости доли, в порядке ст. 149 ГПК РФ.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018