Как быть в данной ситуации с наследством по завещанию?

Я, Кучаева Кристина Сергеевна, являюсь внучкой Силантьевых Анатолия Ивановича, умершего 23 июня 2004 года и Зои Ивановны, умершей 27 ноября 2008года. Моему умершему дедушке Силантьеву Анатолию Ивановичу принадлежал на праве собственности одноэтажный кирпичный жилой дом полезной площадью 64,5 кв.м, жилой 46,1 кв.м на основании дубликата Свидетельства о праве на наследство по закону, выданного Чистопольской нотариальной конторой от 13.09.1986г.,№1-4730 взамен Свидетельства о праве на наследство по закону от 07 июля 1965г. За №1-2230(одна вторая доля ) и Свидетельства о праве на наследство по закону выданного Чистопольской нотариальной конторой от 01.11.1986г. за №2-1624(одна вторая доля). Право на дом с указанными площадями было зарегистрировано БТИ. Земельный участок мерою 896,4 кв.м., на котором расположен вышеуказанный жилой дом принадлежал Силантьеву А.И. на праве пожизненного наследуемого владения-Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землей, от 23 апреля 1993года. В 1993 году дом был переоборудован и перепланирован. В результате указанных изменений общая площадь дома составила 81кв.м, жилая площадь 55,3кв.м. Дедушка умер не успев оформить переоборудования, в связи с чем возникла проблема оформления наследственных прав после смерти Силантьева А.И., бабушкой Силантьевой З.И. От имени деда было завещание на бабушку, и после его смерти бабушка дала мне доверенность на оформление документов. Документы пришлось оформлять в судебном порядке из за незнание закона был пропущен срок для принятия наследства. Суд был назначен на 28 ноября 2008г., дело №2-504/2009. 27 ноября 2008г. Силантьева З.И. умерла. Судом установлен факт владения и пользования на праве собственности пристроим жилого дома №175 по ул.Урицкого г.Чистополя, согласно кадастрового паспорта здания и установлен факт владения и пользования на праве собственности земельным участком. Так же суд в решении от 30 апреля 2009года указывает, что Зоя Ивановна постоянно по день смерти проживала с Силантьевым А.И. и фактически приняла наследство и завещала своей внучке, установление данного факта ей было необходимо для оформления наследственных прав. К сожалению суд не указывает в решении точные исковые требования и не пишет об отказе в связи со смертью истца. На момент суда и смерти бабушки Силантьев Александр Анатольевич находился в тюрьме за избиение бабушки, своей матери(наличие письма с мест лишения свободы от Силантьева А.А.) На день смерти бабушки в доме с ней совместно проживала я, Кучаева Кристина Сергеевна. Я родилась в этом доме и проживала совместно с умершими. Доказательством волеизъявления умерших Силантьевых Анатолия Ивановича и Зои Ивановны считаю наличие имеющихся документов, а именно: - Решение суда, дело №2-504/2009; - всех оригиналов документов на жилой дом(как техническая документация, так и правоустанавливающая), что говорит о моём непосредственном участии в оформлении документов; - свидетельства о браке и смерти дедушки и бабушки; - Доверенность от 27 февраля 2004года, сборать документы для заключения договора дарения на мое имя(прикладываю); - доверенность от дедушки бабушке подарить мне Кучаевой Кристине Сергеевне жилой дом(прикладываю); -завещание. При подготовке документов в суд для признания факта владения и пользования за умершей Силантьевой Зоей Ивановной жилим домом и земельным участком и признание права собственности в порядке наследования за мной Кучаевой Кристиной Сергеевной, выяснилось что ½ доля жилого дома, который по праву принадлежит мне, оформил сын Силантьевых, Силантьев Александр Анатольевич. Силантьев Александр Анатольевич не проживал с умершими не нес бремя содержания после их смерти, не участвовал в похоронах. Ведет распутный образ жизни, пьянствует, не имеет постоянного места жительства всвязи с тем, что продал и пропил имеющуюся квартиру, а в последствии и собственный жилой дом. Намерения проживать совместно со мной и моей семьей не имеет. Я принять его для совместного проживания не отказывалась, понимая его положение. Мною было выяснено, что оформил доверенность на распоряжение имеющимся имуществом на незнакомого человека, что вызывает подозрение и тревогу по поводу жилого дома за которым я несу бремя содержание и привела его в подобающий вид. Как утверждает нотариус после смерти Силантьева А.И. по заявлению Силантьева А.А. было открыто наследственное дело, в заявлении были указанны Силантьева К.С (сменившая фамилию на Кучаева, в связи с регистрацией брака) и Силантьева Р.С.(сменившая фамилию на Мкртумова, в связи с регистрацией брака),так как наш отец второй сын Силантьевых умер в 2003году, но на тот момент мы с сестрой были не совершеннолетними, а мама как выяснилось письма от нотариуса не получала, либо нотариус был введен в заблужнение (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ ч.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления)

  • ИЮЛЬ2018_4
    .jpg
  • ЗАВЕЩАНИЕ1
    .jpg
, кристина, г. Чистополь
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Кристина, вопрос не понятен, точнее его нет. Что именно нужно, я прочитал 3 раза и единого понимания Вашей потребности нет. Можете ли Вы сформулировать короткий вопрос или что именно хотите?

кристина
Клиент, г. Чистополь

дед умер 2004 году, мой отец в 2003 году, дед оставил завещание на бабушку мою, бабушка не открыла наследственное дело считая себя хозяйкой, впоследствии выяснилось что есть перепланировка площадь дома не соответствует документам, пошел процесс оформления площади в судебном порядке, в прошении было указанно и признание права собственности в порядке наследования, за день до суда в 2008году умирает бабушка и признают только перепланировку дома в суде законной. Бабушка оставила завещание на мое имя, я в срок обратилась к нотариусу и открыла наследство после ее смерти, нотариус объяснила и написала в свидетельстве о праве на наследство что бабушка фактически приняла наследство после смерти своего мужа, но выдала мне свидетельство только на 1/2 дома,  прошло 14 лет с момента смерти деда и 10 со смерти бабушки и я выясняю на днях, что в прошлом году их сын принял наследство на 1/2 долю дома после смерти деда… я его не вижу и в известность поставлена не была, хотя фактически приняла наследство, приняла меры по сохранению и притязаний третих лиц, несу бремя содержания, произвожу оплату за недвижимость, произвожу ремонт за свой собственный счёт, провела воду, поменяла проводку электро, все договора каммунульные на мое имя. я прописанна была с бабушкой на день ее смерти. как быть? для кого я строилась ?

Для кого Вы строились я не знаю, Вы спрашиваете на сайте правовой совет, вот из всего этого важно, что сын принял долю в прошлом году — это явно было с пропуском срока и факт принятия необходимо было ему установить в суде, либо нотариус незаконно выдал ему свидетельство, соответственно необходимо оспаривать либо действия нотариуса, либо судебный акт, по которым он получил право на 1/2. И тут не важно, что и как оформлено и кто и что строил, если у него 1/2, пока это право не оспорить и не признать за Вами право на весь дом, что-либо сделать нельзя, разве что взыскать с родственника 1/2 от всех Ваших затрат на содержание дома как неосновательное обогащение родственника в порядке ст. 1102 ГК.