Статья 158. Как избежать наказания

Здравствуйте! Мой муж взял из магазина ботинки и куклу... Сумма ущерба 4000руб.Завели уголовное дело. Дознователь ещё ему не звонил. Как быть? Как избежать судимости и ареста? Согласен был сразу оплатить, но охрана на стояла на вызове полиции...

, Ирина, г. Подольск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Даже, если возбуждено уже дело, то оно может быть прекращено за примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Учитывая не большую тяжесть Вашему мужу нужно выйти на контакт с администрацией магазина и решить вопрос мирным путем.

Это самый оптимальный способ избежать последствий. Ну и переговорить с дознавателем. Возможно он решит вопрос примирения еще быстрее.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Возможность избежать судимости есть. Арест по данной статье не предусмотрен. Единственное уточните, имеется ли у него судимость не погашенная в настоящее время?

Если у него нет действующей судимости, то уголовное дело может быть прекращено в связи с применением сторон (ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ).

Кроме того, согласно ст.76.2 УК РФ суд может освободить обвиняемого от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если он возместил ущерб. Поскольку ущерб магазину не причинен, то прекращение уголовного дела вполне реально, так как данное преступление относится к категории нетяжких.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как быть? Как избежать судимости и ареста?

Ирина

касательно. Ареста. Он не предусмотрен по таким делам. Также надо знать признает ли он вину, не судим ли он и т.д.

Согласен был сразу оплатить, но охрана на стояла на вызове полиции...

Ирина

ну это будет как смягчающее обстоятельство. Пусть попробует в суде примириться с магазином. Ущерба как я понимаю как такового нет, преступление не оконченное. Ст. 25 УК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Может принести извинения и сказать, что такого больше не повторится.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

А ущерб был  возмещен до возбуждения уголовного дела? или еще ни чего не возмещали?