384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Статья 158. Как избежать наказания

Здравствуйте! Мой муж взял из магазина ботинки и куклу... Сумма ущерба 4000руб.Завели уголовное дело. Дознователь ещё ему не звонил. Как быть? Как избежать судимости и ареста? Согласен был сразу оплатить, но охрана на стояла на вызове полиции...

03 Сентября 2018, 10:16, вопрос №2095236
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5553
ответа
2386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина.

Даже, если возбуждено уже дело, то оно может быть прекращено за примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Учитывая не большую тяжесть Вашему мужу нужно выйти на контакт с администрацией магазина и решить вопрос мирным путем.

Это самый оптимальный способ избежать последствий. Ну и переговорить с дознавателем. Возможно он решит вопрос примирения еще быстрее. 

03 Сентября 2018, 10:19
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Возможность избежать судимости есть. Арест по данной статье не предусмотрен. Единственное уточните, имеется ли у него судимость не погашенная в настоящее время?

03 Сентября 2018, 10:19
q Отблагодарить
1 0
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если у него нет действующей судимости, то уголовное дело может быть прекращено в связи с применением сторон (ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ). 

Кроме того, согласно ст.76.2 УК РФ суд может освободить обвиняемого от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если он возместил ущерб. Поскольку ущерб магазину не причинен, то прекращение уголовного дела вполне реально, так как данное преступление относится к категории нетяжких.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
03 Сентября 2018, 10:28
получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
10149
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Как быть? Как избежать судимости и ареста?

Ирина

касательно. Ареста. Он не предусмотрен по таким делам. Также надо знать признает ли он вину, не судим ли он и т.д.

Согласен был сразу оплатить, но охрана на стояла на вызове полиции...

Ирина

ну это будет как смягчающее обстоятельство. Пусть попробует в суде примириться с магазином. Ущерба как я понимаю как такового нет, преступление не оконченное. Ст. 25 УК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Может принести извинения и сказать, что такого больше не повторится.

03 Сентября 2018, 10:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

А ущерб был  возмещен до возбуждения уголовного дела? или еще ни чего не возмещали? 

03 Сентября 2018, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут