1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать на алименты на мать ребенка в данной ситуации?

Добрый день. Мать ребенка хочет подать в суд с требованием алиментов на себя до достижения ребенком 3-х лет ( алименты на ребенка выплачиваются). Ребенок рожден вне брака, с матерью ребенка в браке не состояли никогда.

Может ли не супруга подавать на такие алименты на себя до 3-х лет и в каких случаях?

03 Сентября 2018, 09:19, вопрос №2095173

Уточнение клиента

мать ссылается на судебную практику и плену суда. но в интернете я такого найти не смог.

03 Сентября 2018, 11:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Учитывая, что родители ребенка в браке никогда не состояли, то мать ребенка не вправе на алименты на содержание до 3-х лет, поскольку такое право предоставлено законом жене (супруге).

ст. 89 СК

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

ст. 90 СК

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
03 Сентября 2018, 09:35
q Отблагодарить
1 0
сергей
клиент, г. Екатеринбург

мать ссылается на судебную практику и плену суда. но в интернете я такого найти не смог.

03 Сентября 2018, 11:01
9,2
Рейтинг Правовед.ru
5143
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте,

Если мать ребенка считает, что имеет право на получение алиментов — пусть обращается в суд. Семейный кодекс данный вопрос определяет однозначно — права и обязанности супругов, в т.ч. по взаимному содержанию, возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС. Вам не о чем беспокоиться. Единственное, что она может сделать — изменить алименты на ребенка, например, изменить форму взыскания с долевой на твердую денежную сумму, при наличии на то оснований.

С уважением, Андрей Козырев

03 Сентября 2018, 13:15
сергей
клиент, г. Екатеринбург

спасибо

03 Сентября 2018, 14:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.