Возможен ли зачет квартиры в счет алиментов и как это регламентирует СК РФ?

Добрый день!

Некоторое время состоял в браке с гражданкой РФ, но после неприятной ситуации решили развестись. В браке появилось 2 детей и совместная собственность квартира (хотя, непосредственно была куплена мной, т.к. бывшая жена никогда не работала, но приобреталась после вступления в брак). Размер алиментов был определён нами самостоятельно на основе договоренности.

вопрос:

1) при условии того что официально за мной 1/2 доля в квартире, как возможно оформить её в зачёт уплаты алиментов?

2)необходимо ли обязательное оформление через суд доли каждого?

3) необходимы ли документы из органов опеки?

4) возможно ли чтоб бывшая жена по дарственной отписала мне часть кв а я сразу же в свою очередь в соглашении отписал эту кв в цену уплаты налогов? без привлечения органов опеки и судебной волокиты

4) и если 4 пункт невозможен то какой самый простой метод для избежания судебной волокиты и органов опеки?

заранее спасибо

, Алексей, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Алексей, добрый день!

Если Ваша супруга не работала, то это не имеет значения, главное чтобы имущество было нажито в браке.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Вам необходимо составить соглашение об уплате алиментов и нотариально удостоверить.